Отдых в тени деревьев. Беглов поручил благоустроить парк «Сосновка»

Выборгский район считается одним из самых зеленых в городе, однако многие его парки и сады теряют свою привлекательность без постоянной заботы о них. Вчера глава Смольного Александр Беглов мог лично убедиться, как обновляются единственный в городе лесопарк «Сосновка» и Выборгский сад, что на перекрестке Большого Сампсониевского проспекта и улицы Комиссара Смирнова. Оба зеленых оазиса попали в городской список из 42 парков и скверов, подлежащих «омоложению» в нынешнем году.

Отдых в тени деревьев. Беглов поручил благоустроить парк «Сосновка» | ФОТО Сергея ГРИЦКОВА

ФОТО Сергея ГРИЦКОВА

Выборгский сад - уникальный в своем роде, отметила заместитель председателя комитета по благоустройству Оксана Гусева, показывая похорошевший сад градоначальнику. Он был разбит еще в конце ХIХ века при особняке одного из известных петербургских меценатов, потом постепенно разрастался. После войны сад быстро восстановили, в 1951 - 1953 годах обнесли помпезной оградой, но затем мало что менялось. А в «нулевых» его площадь сократилась до нынешних 2,6 га. Сад находится на перекрестке пешеходных перемещений, рядом тут средняя школа № 560 и знаменитый ДК «Выборгский», так что, заметил Александр Беглов, сад должен быть удобен для жителей соседних домов, ребятишек и просто прохожих, решивших отдохнуть в тени деревьев.

Сейчас сад временно закрыт для посетителей, работы здесь завершены на 96%: сделаны дренаж, сеть дорожек и тропинок, установлены фонари «под старину», уже ждут ребятишек разного возраста две детские площадки. Однако только одна из них сделана с искусственным покрытием, поэтому градоначальник дал указание заменить песчаное покрытие на второй дорожке. «Теперь новые детские площадки в городе должны быть только с искусственным покрытием, не травмирующим и не пачкающим детей», - пояснил глава Смольного.

В Выборгском саду восстановлены все газоны, новые зеленые скамейки-диваны располагают к долгому созерцанию на природе, а многочисленные урны будут беречь территорию сада от мусора. Также в Выборгском саду высажено более 60 молодых деревьев и свыше 5,6 тысячи кустарников (барбарис, кизильник, сирень, чубушник).

Вице-губернатор Николай Бондаренко сообщил, что еще предстоит ремонт металлических и бетонных конструкций ограды. По контракту, окончание работ намечено на октябрь этого года, однако глава города напомнил, что рядом школа, так что нужно сдать к 1 сентября.

Следующим зеленым объектом во время рабочего объезда стал огромный парк «Сосновка», раскинувшийся на площади 300 га.

Еще прошлым летом он находился в неприглядном виде, при полном дефиците скамеек и урн, не говоря уже о туалетах, хотя это и не мешало жителям не только Выборгского района выбирать его для отдыха - здесь отличный воздух благодаря соснам, можно встретить белок, посидеть у небольших водоемов, позаниматься физкультурой... Ежедневно только в будни «Сосновку» посещают до 15 тысяч человек. Собственно, и во время губернаторской инспекции в среду днем людей здесь было достаточно много: кто гулял с детьми, кто с собаками, а кто и сам по себе.

Реновация парка будет идти в три этапа, с начала весны работы выполнены на 20%. В первую очередь обустроят центральную часть и ту территорию парка, что находится правее (ближе к Светлановскому проспекту). Сейчас удален сухостой, сделан демонтаж старого оборудования, идет ремонт дорожек и газонов. В «Сосновке» также появятся тренажеры, современные детские игровые комплексы и спортплощадки с резиновым покрытием, новые стадион и эстрада, более ста скамеек. В парке высадят горную сосну (250 деревьев), установят 59 урн.

Александр Беглов обратил внимание специалистов, занимающихся этим парком, на необходимость установить фонари для освещения дорожек, а также туалеты. Кроме того, он поручил проработать возможность использования стадиона и других парковых объектов в зимние месяцы. Пообщавшись с бойкими пожилыми дамами, занимающимися скандинавской ходьбой, глава Смольного дал указание продумать и для них специальные набивные дорожки для тренировки. Накануне в своем обращении в эфире «Радио России» градоначальник заявил, что качество и сроки выполнения работ по благоустройству будут им жестко контролироваться: из петербургского бюджета на реализацию проекта «Формирование комфортной городской среды» по инициативе градоначальника было дополнительно выделено 2,5 млрд рублей, в итоге общий объем финансирования программы достиг 4 миллиардов.

Помимо осмотра парков Александр Беглов ознакомился во время инспекции Выборгского района с ходом строительства трехэтажного детского сада с бассейном на Лиственной ул. на 220 мест. Проектирование его было сделано еще в 2015 году, в Адресную инвестиционную программу он был включен в 2017-м, подрядчиком по конкурсу стала компания «М-Групп», затянувшая сроки возведения садика. Сегодня степень готовности объекта - 37%. Глава Смольного поставил перед строителями окончательный срок сдачи - к январю 2020 года, с тем чтобы перед Новым годом в садике провести день открытых дверей и новогоднюю елку для будущих воспитанников. Стоит уточнить, что расположенный по соседству ЖК «Лиственный» заселен еще в 2016 году и его жителям очень не хватает социальных объектов, в том числе и детского сада.

#Беглов #Выборгский район #парки

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 120 (6473) от 04.07.2019 под заголовком «Отдых в тени деревьев».


Комментарии