Остряк удержал электричку

На переездах ЧП случаются часто, и виновниками происшествий бывают главным образом водители авто. Но на этот раз сход вагонов электрички на переезде станции Белоостров произошел по вине железнодорожников.

Остряк удержал электричку |

По версии следствия, 8 июня около 22.30 электропоезд № 6183 отправился из Петербурга в Кирилловское через Сестрорецк. Следуя по маршруту, он прошел на запрещающий сигнал светофора. В результате автоматически сработал так называемый сбрасывающий остряк, предназначенный для предотвращения самопроизвольного выхода поездов на главные пути. Из-за резкого торможения три первых вагона электрички сошли с рельсов. На сей раз они устояли на колесах и не опрокинулись, так как поезд двигался с малой скоростью.

На место сразу прибыли следователи и криминалисты. Также пожарно-спасательные подразделения, аварийно-восстановительные бригады Октябрьской железной дороги и бригады «скорой помощи». В поезде находились 120 человек, в том числе 15 детей. К счастью, никто не пострадал.

Региональным управлением МЧС совместно с городским комитетом по транспорту была организована перевозка пассажиров автобусами. А вот автомобилистам пришлось постоять перед переездом и менять маршруты своего путешествия, так как движение поездов и автомобилей в Белоострове было восстановлено только ночью. Сошедшую с рельсов электричку уже утром отогнали с места происшествия, и она уже в 4.15 9 июня своим ходом отправилась в депо.

#электричка #авария #переезд

Комментарии