В Баварии и Гессене партии правящей коалиции провалили местные выборы

Как правило, выборы в ландтаги в Германии мало коррелируются с федеральными выборами. Но все же они дают определенную картину политической жизни всей страны. Тем более когда проходят в немецкой Земле Гессен, где расположена финансовая столица ФРГ Франкфурт, и в южной Баварии, которая не только больше всех прочих регионов по площади, но и на долю которой приходится почти четверть населения республики. Неудивительно, что на прошедшие там одновременно выборы смотрели как на предзнаменование общих политических тенденций.

В Баварии и Гессене партии правящей коалиции провалили местные выборы | ФОТО Element5 Digital on Unsplash

ФОТО Element5 Digital on Unsplash

А тенденции эти, судя по итогам голосования, не сулят ничего хорошего канцлеру Олафу Шольцу и его коалиции. В обеих землях все три правящие партии показали результаты хуже, чем пять лет назад. Более того, самая маленькая из этих партий, склоняющаяся в сторону либерализма, СвДП, оконфузилась, не набрав пятипроцентного минимума, который необходим для получения мест в ландтаге Баварии. А в Гессене она с трудом преодолела этот порог.

Но настоящий антирекорд — у партии канцлера ФРГ. Социал-демократы набрали в Баварии лишь 8,6 % голосов, в Гессене — немногим более 15 %. Полученные ими голоса в последнем регионе — снижение на 4,7 % по сравнению с результатами 2018 года — это личный удар для руководителя МВД страны Нэнси Фезер, чья кампания по выдвижению на пост главы Земли Гессен соп­ровождалась критикой действий министра в связи с резким ростом нелегальной иммиграции. СДПГ, по сути, потерпела крупнейшее в своей истории поражение на местных выборах. А ведь обе земли — ключевые экономические центры страны. Неспособность же СвДП достичь пятипроцентного порога, необходимого для того чтобы остаться в парламенте Земли Гессен, усилила более широкий сдвиг вправо.

Немецкая пресса разразилась уничижительными материалами по поводу провала прежде всего социал-демократов. Вот что пишет, в частности, Focus: «Олаф Шольц может считать, что он хороший глава правительства, но это не так. И чем громче он говорит, как он хорош, тем больше сомнений у населения. Это так: не народ не понял канц­лера, а канцлер не понял народ».

А вот оппозиция может быть довольна. В Гессене ХДС получил 34,5 % голосов в законодательном органе земли, что, вероятно, позволит им править еще один срок. Тем временем родственная ХДС партия «Христианско-социальный союз» (ХСС), которая правит Баварией с 1957 года, набирает 36,4 % голосов в этой земле — худший результат с 1950 года, хотя лишь на долю процента ниже показателя 2018‑го. Ожидается, что ХСС продолжит свою коалицию с популистской партией «Свободные избиратели», набравшей 15,3 % голосов. Они и «Альтернатива для Германии» (АдГ) стали единственными партиями, добившимися успеха на выборах в Баварии.

«Альтернатива для Германии» набрала 18,4 % в Гессене и 16 % в Баварии (для сравнения: 13,1 % и 11,6 %, соответственно, в 2018 году), что подтверждает очевидный успех политический партии, созданной всего десять лет назад. Националистическая, антимигрантская «Альтернатива» занимает второе место по стране, поднявшись с пятого на выборах 2021 года. Это может затруднить формирование стабильного большинства в Германии, поскольку другие партии отказываются работать с АдГ.

Столь резкий крен вправо привел к тому, что сейчас на долю консерваторов приходится две трети голосов в Баварии и более половины в Гессене. Это серьезный сигнал тревоги для правящей коалиции, у которой срок пребывания у власти подходит к середине. Но, как это ни покажется парадоксальным, столь опасное положение правительства Шольца дает канцлеру больше шансов досидеть до конца срока: его младшие парт­неры — СвДП и партия «зеленых» — на выборах получили хорошую взбучку, и получается, что ни они, ни тем более социал-демократы не заинтересованы в роспуске своего властного союза.

Усиление народной поддержки АдГ тревожит немецкую либеральную общественность. Однако более убедительные результаты этой партии, по мнению большинства экспертов, вряд ли дадут ей больше власти. Ведь все прочие партии по‑прежнему отказываются от идеи формирования любых коалиций с крайне правыми, а получить абсолютное большинство, чтобы сформировать однопартийное правительство, они явно не в состоянии. Наиболее объективные аналитики отмечают, что своими успехами АдГ обязана умелому фокусированию внимания избирателей на самых острых проблемах, прежде всего — проблемах иммиграции, а также успешной кампании критики в адрес «зеленых» за их явные перегибы в природоохранных законах.

Шольц со своей коалицией, несомненно, услышал эти предуп­реждения. В последнее время «правящие союзники» заметно ужесточили риторику по вопросу иммиграции, а партия «зеленых» умерила экологические амбиции.


#Бавария #Гессен #выборы

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 193 (7522) от 13.10.2023 под заголовком «Ожидаемая неожиданность».


Комментарии