С завтрашнего дня в Петербурге вводятся новые ограничения для средств индивидуальной мобильности

Число аварий с электросамокатами выросло по стране в три раза, далеко не самая утешительная статистика и по Петербургу.

С завтрашнего дня в Петербурге вводятся новые ограничения для средств индивидуальной мобильности | ФОТО Pixabay

ФОТО Pixabay

Только за полгода в России в происшествиях с электросамокатами пострадали более тысячи человек, погибли — 12. По сравнению с аналогичным периодом 2022 года травматичность подобных ДТП увеличилась на 183 %, смертность — на 100 %. Больше всего аварий произошло в Москве и Петербурге. Такие неутешительные данные приводит Научный центр безопасности дорожного движения МВД.

По данным ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти, даже в марте этого года, когда на улицах еще лежал снег, в городе произошло пять аварий с участием СИМ. В трех случаях самокатчики сами попали под колеса автомобилей. А только за один день 2 мая было зафиксировано сразу четыре ДТП с самокатами, один из которых сбил пешехода.

Год от года кикшеринговые компании расширяют свое присутствие в Северной столице, в этом сезоне в городе выставлено порядка 37 тысяч арендных электросамокатов, на которых уже совершено более 11 миллионов поездок. Очевидно, что и количество пострадавших будет только расти, поскольку когда металлическая конструкция весом 35 кг на скорости 25 км/ч врезается в пешехода, трагедии не избежать.

Операторы кикшеринга в этом году выдали пользователям свыше полутора миллионов предупреждений о нарушении правил пользования средствами индивидуальной мобильности.

Выписали более двух тысяч штрафов, свыше семи тысяч аккаунтов пользователей были заблокированы за грубые нарушения. А лихачей на двух колесах все равно меньше не становится.

Петербургские власти начиная с 2021 года заключают с сервисами аренды соглашение о соблюдении ряда правил. Так, пользователям кикшеринга запрещен въезд на некоторые территории в центре города: Дворцовую площадь, Нев­ский проспект, в Летний и Михайловский сады, Петропавловскую крепость и другие места. Однако, как считают эксперты, существующих ограничений и санкций в сфере аренды СИМ недостаточно, и в Северной столице утвердили дополнительные правила пользования арендными электросамокатами. В частности, им будет закрыта дорога в музей-заповедник «Петергоф», на «Остров фортов» и другие туристические локации Кронштадта, а также в сестрорецкий парк «Дубки».

Кроме того, вводится запрет на парковку самокатов, как сообщает комитет по транспорту Петербурга, а на 27 улицах Василеостровского, Кронштадтского, Петроградского и Центрального районов города. Еще на 90 улицах в центре города максимальную разрешенную скорость электросамокатов снизили до 15 километров в час, а на Марсовом поле и семи улицах Кронштадта — до 10 километров в час.

Соглашение о новых правилах подписали четыре кикшеринговых сервиса, работающих в Петербурге. До 15 августа они внесут соответствующие корректировки в свои прокатные системы. Снизится ли от этих новшеств аварийность? Будем надеяться, но даже если это и произойдет, то эффект не будет значительным. Ведь на частные самокаты и тех, кто соглашение не подписал, новые ограничения не распространяются. Не случайно давно звучат призывы, в том числе от депутатов Госдумы, запретить движение СИМ по тротуарам и дорогам, оставив им в пользование только уже готовую инфраструктуру в виде выделенных велосипедных дорожек. Однако каждый раз эти предложения только предложениями и остаются.


#самокаты #скорость #авария

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 149 (7478) от 14.08.2023 под заголовком «Самокатчики сбросят скорость».


Комментарии