Оплата работодателем услуг психолога в Петербурге ценится гораздо выше, чем поздравления и подарки

Проведенные в Петербурге исследования о том, насколько важны нематериальные способы мотивации трудящихся, привели в некоторых аспектах к довольно неожиданным результатам. Выяснилось, в частности, что оплата работодателем услуг психолога ценится гораздо выше, чем поздравления и подарки на день рождения и другие праздники или внутрикорпоративные грамоты.

Оплата работодателем услуг психолога в Петербурге ценится гораздо выше, чем поздравления и подарки  | ФОТО Amy Hirschi on Unsplash

ФОТО Amy Hirschi on Unsplash

На первых местах в рейтинге — добровольное медицинское страхование, дополнительные оплачиваемые выходные и компенсация обучения, а также оплата питания (за эти «пряники» от работодателя отдали голоса от 37,8 до 48 % опрошенных). Менее важными мотивами для лучшей работы петербуржцы считают компенсацию за занятия спортом, расходов на проезд и парковку, а также затрат на участие в корпоративных образовательных мероприятиях (значимыми их называют от 21 до 28 % горожан). Все остальное заметно менее интересно.

Вместе с тем многие специалисты (в первую очередь в возрасте от ­18 до 34 лет, занятые в таких сферах, как маркетинг, реклама и образование) считают важной для себя и помощь психотерапевта в том случае, если за это заплатит работодатель. И хотя на производстве, в строительстве и иных отраслях эта услуга востребована меньше, спрос на нее все равно имеется.


#исследование #мотивация #психолог

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 16 (7592) от 30.01.2024 под заголовком «А поговорить?».


Комментарии