Индонезийский ученый обещает создать уникальную карту рельефа острова Кинг-Джордж

Молодой индонезийский ученый проводит в рамках 69‑й Российской антарктической экспедиции геоморфологическое картографирование части острова Кинг-Джордж. Чтобы ознакомиться с особенностями рельефа и всей природной среды этой территории, он проплывет на борту научно-исследовательского судна «Академик Трешников» вдоль Шестого континента. И высадится на станции «Беллинсгаузен», где продолжит свои исследования.

Индонезийский ученый обещает создать уникальную карту рельефа острова Кинг-Джордж | ФОТО Andreas Strandman on Unsplash

ФОТО Andreas Strandman on Unsplash

Остров Кинг-Джордж входит в архипелаг Южные Шетландские острова Западной Антарктиды, который представляет для ученых большой интерес. Именно там наблюдаются особенно интенсивные изменения климата, которые сказываются на динамике ледников в Антарктиде.

Развитие во времени природной среды, изменения ледникового покрова и уровня моря, связанные с климатическими подвижками, ученые изучают с помощью геоморфологического картографирования. Оглядываясь на прошлое, можно точнее прогнозировать подобные изменения в будущем, подчеркивают специалисты Арктического и Антарктического института ­(ААНИИ). По их мнению, результаты таких исследований важны для понимания того, как формировался рельеф в условиях этого континента и как глобальное потепление влияет на его ледники. А подобные процессы в свою очередь могут повлиять на повышение уровня Мирового океана и возможное подтопление некоторых островов.

Индонезийскому ученому предстоит ознакомиться с довольно богатым российским опытом изучения этой части Антарктики. Однако он собирается представить собственную методику составления геоморфологических карт, которая, как ожидается, будет заметно отличаться от российской. Результаты таких исследований могут лечь в основу реконструкции палеоклимата Западно-Антарктического региона, отмечают специалисты института. Полученные данные позволят также создать архив древних доледниковых форм рельефа на ледниковом щите этого региона.

Этот международный научный проект индонезийские партнеры реализуют вместе с сотрудниками Института наук о Земле Санкт-Петербургского государственного университета при поддержке и участии ААНИИ.


#ученый #исследование #Кинг-Джордж

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 60 (7636) от 03.04.2024 под заголовком «Кинг-Джордж: путешествие в прошлое ».


Комментарии