Когда на душе кошки скребут: психологическое здоровье не менее важно, чем физическое

Обычно люди приходят к врачу, лишь когда что‑то болит: суставы, сердце, желудок… И редко кто поспешит к специалисту, когда у него тревожно на душе. Просто не принято. Мол, ерунда, пройдет, да и окружающие не поймут. Хотя на самом деле такие симптомы, как повышенная тревожность, проблемы со сном, подавленность игнорировать не стоит. От хандры до депрессии — всего один шаг. Задумаемся об этом, тем более что сейчас в России идет Неделя сохранения психического здоровья. Чем не повод заглянуть в себя?

Когда на душе кошки скребут: психологическое здоровье не менее важно, чем физическое | Одиночество и отсутствие человеческого тепла разрушают психику пожилого человека не меньше, чем поток негативной информации./ФОТО Олега ЕЛКОВА/ТАСС

Одиночество и отсутствие человеческого тепла разрушают психику пожилого человека не меньше, чем поток негативной информации./ФОТО Олега ЕЛКОВА/ТАСС

По словам клинического психолога госпиталя для ветеранов войн Георгия Алексеева, в последнее время стало привычным произносить «у меня стресс». Однако мало кто знает, что это такое. На деле — просто физиологическая реакция на внешние раздражители. Иными словами: механизм реагирования на ту или иную ситуацию. Его принято разделять на два вида: эустресс (положительный) и дистресс (негативный).

Да-да, общение в веселой компании тоже можно считать стрессом. И такой эустресс помогает нам мобилизовать силы организма, справиться с поставленной задачей. А вот дистресс, с которым люди, увы, сталкиваются гораздо чаще, может разрушительно сказываться на самочувствии и вызывать патологические состояния, включая депрессию. То есть уже сложное системное заболевание, которое затрагивает сразу и физиологическую, и психологическую, и социальную сферы жизнедеятельности.

От депрессии страдает не только сам человек, ее проявления могут быть заметны и окружающим. И данный фактор чрезвычайно важен. Ведь во время депрессии человек может испытывать такие состояния, как апатия, астения, ангедония (неспособность чувствовать радость и желание что‑либо делать). И в случае подобных проявлений близкому необходимо оказать поддержку, помочь ему обратиться к специалисту.

Стоит отметить, что депрессия не всегда протекает в тяжелых формах, существуют и ее хронические проявления, при которых она может продолжаться многие годы. Симп­томы таких проявлений тоже знать не помешает: это стабильно сниженное настроение в течение дня, чувство опустошенности, отсутствие интересов… В том же ряду изменение пищевого поведения, отказ от пищи или, наоборот, нарушение времени сна и бодрствования, снижение внимания и замедленность мышления, а уже, как говорится, «под занавес» — невозможность принять решения и мысли о смерти.

К сожалению, справиться с таким недугом самостоятельно очень сложно.

Процесс лечения депрессивных состояний требует одновременного участия психиатра, психотерапевта, клинического психолога. Только записаться на прием к таким специалистам люди не торопятся. Человек какое‑то время «вынашивает» болезнь в себе, старается к ней адаптироваться, возможно, пытается исцелить себя сам и, лишь когда возникает стойкое понимание того, что проблема значительно снижает качество жизни, идет к врачу.

Психолог подчеркивает: если в течение двух недель человек не наблюдает улучшения психологического состояния или, того хуже, происходит стойкое его ухудшение, то это сигнал к тому, что необходимо как можно скорее обратиться за помощью к специалисту

Особенно подвержены депрессии люди пожилого возраста.

— Это только в художественной литературе принято считать, что с годами мы становимся мудрее и спокойнее и более снисходительно начинаем смотреть на проблемы окружающих, — говорит Георгий Алексеев. — Но реальность такова, что чем старше мы становимся, тем больший эмоциональный груз давит нам на плечи. Мы становимся более тревожными, в каких‑то ситуациях более мнительными и недоверчивыми. Начинаем быстрее уставать и меньше двигаться. Чаще возникает нарушение памяти и внимания.

Огромным грузом для психологического состояния становятся и заболевания, приобретенные за годы жизни. В частности, на поведение человека влияют снижение функций щитовидной железы, заболевания печени, сердечно-сосудистой системы, патологии центральной нервной системы. Поэтому специалисты гериатрических отделений, работая с пациентами, всегда стараются учитывать и такие нюансы.

Кстати, как считают эксперты, пожилому человеку для счастья нужно не так уж много. Во-первых, быть экономически независимым. Во-вторых, сохранять оптимистическое отношение к жизни, ощущать свою нужность близким людям.

Именно на таком подходе основаны традиционные советы для замедления старческого угасания когнитивных функций: рекомендовано изучать иностранные языки, учить наизусть стихи, решать кроссворды и головоломки.

А еще не следует пренебрегать физическими упражнениями. Чем больше времени пожилой человек проводит перед телевизором, тем слабее он становится. Надо чаще гулять. Ходьба нормализует ритм дыхания, насыщает организм кислородом, укрепляет опорно-двигательный аппарат. Как полагают врачи, пешие походы улучшают мозговые процессы и стабилизируют психическое состояние. Да и лишние килограммы сбросить помогают.

И напоследок. Начать проявлять заботу о себе и следить не только за физическим самочувствием никогда не поздно.


#психика #здоровье #психолог

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 190 (7519) от 10.10.2023 под заголовком «Когда на душе кошки скребут».


Комментарии