Опасная зона. Со здания на Невском проспекте упала лепнина

С третьего этажа дома № 45 по Невскому проспекту в воскресенье упал фрагмент лепного декора, украшавшего консоль балкона. Очевидцы рассказывают, что там стояла защитная сетка, но она не выдержала веса гипсовых деталей.

Опасная зона. Со здания на Невском проспекте упала лепнина | ФОТО АВТОРА

ФОТО АВТОРА

Судя по пыльным объявлениям, которые находятся в окнах, квартиру с балконом продают, и довольно давно. Елена Федорова, глава Центрального района, сообщила на своей странице в социальных сетях, что обошлось без жертв и пострадавших. Сотрудникам районной администрации, отвечающим за ЖКХ, поручено обследовать здание и обеспечить безопасность прохожих.

Дом И. И. Ростовцева на Нев­ском является выявленным объектом культурного наследия, свой нынешний облик в стиле эклектики он приобрел в 1875 – 1877 годах после перестройки по проекту архитектора Андрея Гуна, причем эта работа получила хвалебные отзывы современников. В начале ХХ века в доме размещалась Филипповская булочная.

Наша газета обратилась в ­КГИОП с просьбой прокомментировать ситуацию. Если сетка не помогает, то что делать?

#культурное наследие #дом #балкон #падение #лепнина

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 125 (7208) от 12.07.2022 под заголовком «На Невском дождь из штукатурки».


Комментарии