КГИОП проверил ход работ по приспособлению под гостиницу «Дома Алексея Шагина»

Представители КГИОП проинспектировали ход работ по приспособлению под гостиницу объекта культурного наследия «Дом Алексея Шагина (Зыковых)» на набережной реки Фонтанки, 145. Здесь располагалась редакция журнала «Русская старина».

КГИОП проверил ход работ по приспособлению под гостиницу «Дома Алексея Шагина»  | ФОТО Unsplash

ФОТО Unsplash

Принадлежавший ему трехэтажный дом на Фонтанке купец II гильдии Алексей Шагин в 1877 году решил надстроить одним этажом и переделать фасад в модном тогда эклектичном стиле. Проект был подготовлен инженером-архитектором Дмит­рием Знобишиным. В 1880‑х годах дом перешел в собственность семьи генерала от инфантерии Сергея Зыкова, после 1917 года здание сохранило жилую функцию. С 1980‑х годов здание, как рассказал председатель КГИОП Сергей Макаров, расселено и не эксплуатируется.

Начиная с 2014 года, когда была проведена экспертиза на включение этого объекта в реестр памятников архитектуры, предпринималась не одна попытка его восстановления. Под охрану изначально взяли лицевой корпус, но при этом не была учтена информация об аварийности отдельных конструкций. Тогда же были соблюдены первоочередные противоаварийные меры — укрепление кровли и лицевого фасада. После чего у здания сменился собственник и все работы на несколько лет остановились.

В 2019 году на основании обследования предмет охраны был уменьшен до тех конструкций, которые реально удалось сохранить. Все остальное воссоздается. В соответствии с проектом приспособления здания, сохраняется наружная капитальная стена лицевого фасада с эркером и внутренние капитальные стены, ограждающие лестничную клетку, объем парадной лестницы, лицевой скат кровли (конфигурация и габариты, включая высотную отметку конька). Сейчас выбраковывается кирпич. Тот, что еще не превратился в труху, будет использован при воссоздании конструкций на их исторических местах.

По словам Филиппа Апостола, руководителя архитектурной мас­терской, ведущей данный объект, создана система контрфорсов для того, чтобы удержать лицевую стену. Усилены оконные проемы, объем четырехэтажной лестницы взят в металлическую обойму.


#КГИОП #гостиница #культурное наследие

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 117 (7200) от 30.06.2022 под заголовком «Дом в системе контрфорсов».


Комментарии