Они служили химии. В Петербурге представили экскурсию «Менделеевский центр»

Завершила шестой сезон просветительская программа «Открытый город». На финише была представлена одна из новых экскурсий года — «Менделеевский центр». 130 лет назад по инициативе Дмитрия Менделеева началось строительство здания Химической лаборатории Императорского Петербургского университета.

Они служили химии. В Петербурге представили экскурсию «Менделеевский центр» | ФОТО АВТОРА

ФОТО АВТОРА

Скромное название «Химическая лаборатория» не должно обманывать. Представительное здание, украшенное мощным портиком, спроектировал друживший с Менделеевым Александр Красовский, известный петербургский архитектор, мастер эклектики. Консультировал архитектора химик Николай Меншуткин, другой приятель Менделеева.

За два года в глубине университетского двора было возведено здание с лабораториями, оснащенными по последнему слову тогдашней техники — электричество, газ, установки для получения дистиллированной воды и постоянного тока. Чтобы справиться со всеми работами в короткий срок, от Невы была положена временная узкоколейка для подвозки стройматериалов. Красовский смело нарисовал фасад несимметричным — одной высоты, но разной этажности. В трехэтажной части находились лаборатории, в четырехэтажной — квартиры для профессоров, которые могли попадать в аудитории — Большую и Малую химические — не выходя на улицу. Все помещения в здании отапливались «амосовскими» печами.

Наш гид Евгений Калинин, старший преподаватель кафедры радиохимии СПбГУ, знает об этом доме если не все, то почти все. В 1977 году он вошел в него первокурсником химического факультета, после диплома остался здесь работать. Сначала Калинин показывает четыре мемориальные ­доски на фасаде. В 1896 году из здания лаборатории был отправлен первый радиосигнал, принял его Александр Попов. Изобретатель радио находился в Физическом кабинете, расположенном примерно в двухстах метрах, — сейчас там кафедра физкультуры. Три другие доски посвящены химикам Алексею Фаворскому, Борису Никольскому и Виталию Хлопину.

Заходим в вестибюль со старинными стенными часами фирмы «Павел Буре». Когда‑то они украшали здание химфака на Среднем проспекте, но после переезда химиков в Петергоф оказались в подвале, о чем узнал Калинин и инициировал их перенос в Менделеевский центр. Часы ходят, но заводят их редко: своим боем они мешают занятиям, да и механизм нельзя перегружать.

Рядом муляж мраморной памятной доски об открытии Химической лаборатории — оригинал 1894 года не сохранился. Имени Менделеева на доске не было, поскольку ученый еще в 1890 году покинул Университет. Как гласила распространенная в советские времена версия, в знак протеста против отчисления студентов, выдвигавших политические требования. Сейчас исследователи говорят, что у Менделеева был конфликт с Иваном Деляновым, министром народного просвещения, который отказывался финансировать научные исследования в учебном заведении.

На первом этаже в помещении лаборатории с красивыми чугунными колоннами сейчас находится библиотека. В фонде редкой книги хранятся издания начиная с середины XVII века. Например, том Иоганна Глаубера «Новые философские печи» 1658 года о нагревательных приборах. В 1904 году сын Николая Меншуткина, Борис, также химик, перевел с латыни и издал неопубликованные труды Ломоносова. Тем самым соединились судьбы великих ученых.

Интересны книги самого Менделеева. «Рассуждение о соединение спирта с водою» 1865 года часто называют книгой об изобретении русской водки, а Менделеева — создателем рецепта. На самом деле водка появилась на Руси еще в XIV веке. Менделеев работал по заказу Таможенного комитета, беспокоясь о защите экономических интересов страны. 

Менделеевский центр1_Пр.jpgФОТО АВТОРА

«Основы химии» 1895 года с портретами Лавуазье и четырнадцати других бессмертных химиков имеют автограф автора.

Эффектная парадная лестница ведет на третий этаж, где сохранился подлинный антураж лаборатории аналитической химии — дубовые столы, вытяжные шкафы, химическая посуда, в частнос­ти, фаянсовая ступка с большим ­пестиком, двери с рифлеными стеклами. Уникальная ситуация: лаборатория как часть исторического здания является объектом культурного наследия и в то же время все еще используется по первоначальному назначению. «Слежу, чтобы гвозди никуда не вбивали», — отмечает Калинин. И добавляет, что частые гости лаборатории — создатели документального кино. Снимают про Менделеева, открытый им периодический закон, про таблицу химических элементов. Однажды под Новый год приехала киногруппа из Бразилии. Они снимали фильм о своем первом президенте, который встречался с Менделеевым. Его, между прочим, трижды выдвигали на Нобелевскую премию, и только нерасторопность чиновников не позволила ученому стать лауреатом.

Экскурсия завершается в Большой химической аудитории, рассчитанной на 200 слушателей. Здесь сохранилась подлинная обстановка менделеевского времени, если не считать часов и двух люстр. Известно, что ученый выступал в этой аудитории. Главная достопримечательность — периодическая таблица, изготовленная в 1879 году «по указанию автора». На ней еще нет инертных газов — они были открыты в начале ХХ века. В 1915 году известный скульптор Леонид Шервуд изготовил для аудитории бюст Александра Бутлерова, еще через десять лет — Менделеева.

Сейчас в аудитории читаются лекции для студентов разных факультетов. 1 сентября именно здесь первокурсникам-химикам вручают студенческие билеты. Ряды с удобными скамьями передают ауру истории, но если взглянуть на потолок, то становится ясно, что кровлю пора ремонтировать.

КСТАТИ 

В 2022 году экскурсии «Открытого города» состоялись на 114 объектах культурного наследия, на 45 из них — впервые.


#экскурсии #химия #лаборатория

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 225 (7309) от 30.11.2022 под заголовком «Они служили химии».


Комментарии