Невеста с усами женой не станет. О новых брачных правилах

Свадебная столица России решила научить будущих молодоженов правилам вступления в брак. В проекте постановления «О порядке заключения брака в торжественной обстановке» (он подготовлен комитетом по делам записи актов гражданского состояния и опубликован на сайте правительства Петербурга) подробно говорится о том, как надо вести себя во время бракосочетания.

Невеста с усами женой не станет. О новых брачных правилах | ФОТО Olivia Bauso on Unsplash

ФОТО Olivia Bauso on Unsplash

Большая часть проекта — всем известные общепринятые нормы. Но есть и новые пункты. Они касаются внешнего вида жениха и невесты, а также нарядов. Их чтение поневоле наводит на мысль, что женятся у нас сейчас сплошь неформалы, желающие превратить столь значимый шаг в своей жизни в балаган или маскарад.

Так вот теперь вам, влюбленные, если хотите получить в паспорте штамп о заключении брака, никакой вольности и никакой самодеятельности позволено не будет: ни простеньких платьев, ни джинсов и кроссовок, а уж тем более экстравагантной одежды. Также жениху и невесте запрещается визуально при помощи макияжа изменять свой пол. То есть ни одна невеста, предположим, «украсившая» себя накладными усами, права называться законной женой не получит. Дословно в проекте это звучит так: «лицам, вступающим в брак в торжественной обстановке, запрещается изменять свой внешний вид, в том числе визуально изменять свой пол с помощью внешнего вида». Нескладно написано, но, надеюсь, понятно.

Также влюбленным не следует в зале торжеств и иных помещениях дворца пить шампанское, пользоваться мобильным телефоном, приводить с собой сторонних музыкантов, чтобы они сыграли что‑то любимое, романтическое. Мендельсона и без них исполнят.

Есть в сочинении и требования к гостям. Им не рекомендовано присутствовать на церемонии в верхней одежде и подшофе, а также курить, приносить собой громоздкие вещи, трогать оконные гардины и зана­вески (вспомним известную песенку), сидеть на подоконниках и подзеркальниках, спинках диванов и кресел, а тем более вставать на них ногами. Ну что ж, какие брачующиеся, такие и гости…

А еще после заключения брака (в помещении и при выходе из него) приглашенным на церемонию, желающим молодым счастья, долгих лет жизни и богатства, строго запрещается осыпать их рисом, лепестками роз, монетами и конфетти. И что с того, что зерно при первых шагах новобрачных это вековая традиция: чем больше зерна, тем больше детей? А дворникам потом все это выметать придется!

«Мы берем на себя ответственность за организацию главного торжества в жизни влюбленных и делаем все возможное, чтобы это событие прошло на достойном уровне и соответствовало общепринятым стандартам», — поясняют авторы проекта новых правил.

А вот стандартов, простите, молодым как раз и не хочется. И, как правильно они замечают в своих комментариях, — о чем потом рассказывать детям, если все было по протоколу и скучно? И зачем загодя предполагать крайнос­ти вроде «визуального изменения пола» и захватанных гардин? Для многих подобные предположения просто оскорбительны. Тем более что подавляющее большинство граждан ведут себя на бракосочетании адекватно и гости придерживаются порядка.

«Прочитаешь такое и подумаешь: просто не надо жениться», — замечает в Сети чей‑то потенциальный муж. Ведь не в джинсах или свадебном платье за миллион дело. В любви и искреннем желании соединить свои жизни. «Как хорошо, что еще не додумались запретить регистрацию без торжеств. Никаких кредитов и никаких трат — 15 лет вместе». «Выходила замуж в джинсах и майке. 20 лет в браке — полет нормальный», — комментируют женщины.

А теперь без шуток. Правила, конечно, примут, и на количество вступающих в брак они никак не повлияют. Просто некоторые пары, думаю, предпочтут строгому дворцовому этикету и дресс-коду выездную регистрацию. Когда можно пить шампанское, осыпать молодоженов рисом, монетами, конфетти. И вообще стоит иметь в виду (составителям проекта, думаю, это хорошо известно): если вы явились в загс в назначенный срок, пусть не в дорогих нарядах, а в будничной одежде и вдруг забыли отключить свой мобильный, вас все равно обязаны зарегистрировать.


#брак #свадьба #правила

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 218 (7301) от 21.11.2022 под заголовком «Невеста с усами женой не станет».


Комментарии