В тандеме не поедем. Парочкам на самокатах дали красный свет

Хотите верьте, хотите нет, но начиная с 9 апреля мы не увидим парочек на электросамокатах. Только одного наездника. Как сообщили в пресс-службе крупнейшей петербургской кикшеринговой компании, наш город стал первым, где появилась технология, позволяющая фиксировать поездки вдвоем, которые, как известно, являются нарушением правил.

В тандеме не поедем. Парочкам на самокатах дали красный свет |

Новшество называется «Антитандем». И оно уже заработало на всех самокатах сервиса. А их порядка 20 тысяч. Говорят, что его тестировали в прошлые сезоны (кто‑нибудь заметил?), теперь же оно будет на каждом арендуемом средстве индивидуальной мобильности (СИМ).

Для того чтобы «Антитандем» определил, что на электросамокат взгромоздился отнюдь не один человек, технологией предусмотрено использование свыше 50 параметров. И не стоит думать, что, скажем, двух подростков или родителя с ребенком она посчитает за одного упитанного гражданина. Система среагирует именно на количество ездоков, а не на их общий вес.

Как говорится в сообщении компании, целью нововведения является сведение к нулю числа нарушений, которые создают небезопасные ситуации на дорогах. Следующий шаг — снижение скорости СИМ. Выписывать штрафы и блокировать аккаунт будут после повторных нарушений.

Нам же, пешеходам, остается только посмотреть, насколько внедренная система окажется действительно надежной.


#самокат #правила #закон

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 65 (7641) от 10.04.2024 под заголовком «В тандеме не поедем».


Комментарии