Непогода разгулялась: минувшие выходные оказались сложными для Петербурга

После длительное время державшегося тепла и хорошей погоды на город обрушилось серьезное испытание в виде мощного ветра, дождя и снега.

Непогода разгулялась: минувшие выходные оказались сложными для Петербурга | ФОТО Сергея ГРИЦКОВА

ФОТО Сергея ГРИЦКОВА

Ночь на 8 октября в Петербурге стала самой холодной с начала осени: в некоторых районах города и Ленинградской области даже выпал первый снег (на снимке). Несмотря на то, что на деревьях еще полно листвы и зачастую она пока зеленая… Как пояснил ведущий специалист центра «Фобос» Михаил Леус, первый снег этой осенью выпал «почти на декаду ранее средней многолетней даты». По его словам, в нынешнем веке снег обычно выпадает не раньше 17 октября.

К утру 8 октября осадков в городе выпало 119 % от нормы, а уровень воды в Неве поднялся до отметки 135 сантиметров. И это не предел: накануне вечером он превышал 160 сантиметров (что фактически считается уже наводнением), в результате чего оказались подтоплены спуски на набережной Фонтанки и канале Грибоедова.

По сообщению МЧС Петербурга, во время случившегося в выходные разгула стихии повреждения получили не менее 28 автомобилей, а сотрудники 163 раза выезжали убирать упавшие или наклонившиеся деревья. В частности, во дворе дома № 72 на улице Ленсовета ветер уронил дерево сразу на несколько припаркованных автомобилей, а на Курляндской упавшее дерево повредило забор детского сада.

Более 20 вызовов было связано и с устранением падения слабозакрепленных конструкций. Например, в Красносельском районе на улице Рихарда Зорге ветер повалил автобусную остановку, а в Адмиралтейском на площади Труда его порывы выбили стекло в остановочном комплексе. В результате пострадал человек — женщина получила порезы разбитым стеклом.

По прогонам синоптиков, сложная погода сохранится и в ближайшие дни: снег с дождем в Петербурге вполне вероятны.


#погода #снег

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 189 (7518) от 09.10.2023 под заголовком «Непогода разгулялась».


Комментарии