Недра Африки на Васильевском острове. Посланцы континента объединились с российскими коллегами

Соглашение о намерениях создать российско-африканский университетский консорциум было подписано прошлым летом в рамках II экономического и гуманитарного форума Россия —Африка, когда в Петербургский горный университет императрицы Екатерины II приезжали министры образования и ректоры из Нигерии, Ганы, Замбии, Мали, Анголы, Зимбабве, ЮАР. А уже к середине декабря сформулированная на саммите идея начала реализовываться: в том же Горном на международном конгрессе «Африка ищет решения» (его организатором выступил Центр компетенций в горнотехническом образовании под эгидой ЮНЕСКО) посланцы солнечного континента и их российские коллеги учредили Африканский консорциум высших технических учебных заведений.

Недра Африки на Васильевском острове. Посланцы континента объединились с российскими коллегами | ФОТО Sincerely Media on Unsplash

ФОТО Sincerely Media on Unsplash

В него вошли 42 страны и около 130 организаций — вузов, научных институтов, геологических сообществ и горно-металлургических компаний. Новую структуру назвали «Недра Африки».

В перечне ее задач — развитие и координация сотрудничества сторон в области образования и науки, а также содействие устойчивому развитию добывающего и перерабатывающего секторов. Подготовка специалистов для минерально-сырьевого комплекса также предполагает системную координацию: у вузов-участников появится единый набор курсов и дисциплин, которые будут преподавать на русском, английском и французском языках. При этом новое сообщество с первых шагов устанавливает тесные связи с созданным в 2020 году российским консорциумом университетов «Недра», куда сейчас входят 111 вузов страны. Предполагается, что у «Недр Африки» будет два офиса — в России в Горном университете и в африканских странах на ротационной основе (изменение местоположения штаб-квартиры возможно по решению всех участников объединения, но не ранее чем через год после начала ее работы). Как подчеркнули в пресс-службе Горного университета, в инициативную группу нового сообщества вошли вузы, получившие поддержку со стороны своих правительств, что позволит им на равноправных условиях участвовать в реализации партнерских программ.

В обозримое время в ряде государств материка откроются отделения российских университетов, где помимо инженерных дисциплин будет преподаваться и русский язык. И в странах Африки, и в Петербурге появятся совместные научные коллективы и инжиниринговые центры, которые займутся реализацией конкретных индустриальных проектов (поиск и разведка полезных ископаемых, оценка запасов, анализ рентабельности разработки месторождений, научное сопровождение строительства перерабатывающих предприятий и др.), их координатором выступит Горный университет.

Свои подписи под учредительным документом поставили ректор Горного и основатель российского консорциума университетов «Нед­ра» Владимир Литвиненко и глава Адмиралтейского университета Нигерии Омаджи Пол Омоджо, избранный президентом новой коллаборации. «Миссией современных вузов является подготовка кадров для все более сложных экономик, формирование новых знаний для дальнейшего технологического прогресса, выполнение исследований, способных развивать как базовые знания, так и прикладные инновации, — прокомментировал событие ректор Горного университета Владимир Литвиненко. — Уверен, что консолидация наших усилий позволит вывести высшую школу Африки на новый, более высокий уровень».

Важнейшей миссией «Недр Африки» называют также разработку и апробацию моделей управления недропользованием с упором на госрегулирование — оно необходимо, чтобы основная рента от эксплуатации месторождений оставалась в странах Африки, а не уходила, как сейчас, в карманы транснациональных корпораций. Пользуясь своим технологическим, кадровым и финансовым превосходством, они навязывают национальным правительствам грабительские условия, не давая населению континента ни шанса на повышение уровня жизни. Как рассказал президент «Недр Африки», инвестиции, которые якобы идут на развитие регионов, на деле вкладываются в подконт­рольные Западу предприятия, а выдаваемые под видом «гуманитарной помощи» кредиты оказываются настолько дорогими в обслуживании, что представляют собой скорее схему втягивания развивающихся стран в долги, чем реальную поддержку. «Я все время говорю о великом парадоксе, который мы обязаны разрешить: мы ходим по несметным богатствам, лежащим в наших недрах, но при этом никак не можем вырваться из бедности, — подчеркнул Омаджи Пол Омоджо. — Одна из основных причин — в специфике образования, ее необходимо срочно менять, поскольку она не соответствует реальным задачам. Нам нужно решение, которое в корне переломит ситуацию. И создание российско-африканского консорциума вузов — важнейший механизм для достижения этой великой цели». Вера Омаджи Пола Омоджо в успешность проекта, по его собственному признанию, основывается на «отсутствии у России колониальной истории». И многие участники декабрьского конгресса в Горном университете говорили о похожем. О том, что они на протяжении десятилетий слышат разные заманчивые обещания от западных партнеров — бывших метрополий, которые только на словах признали независимость колоний, на деле же ничуть не поменяли свою грабительскую политику. В России, никогда не имевшей колоний, африканцы видят равноправного партнера, способного не только помочь и научить, но и обеспечить справедливое распределение доходов от совместного бизнеса в будущем.

По словам генерального секретаря комитета ректоров нигерийских университетов Якубу Очефу, достигнутое соглашение должно способствовать интенсификации перехода его страны от аграрной к индустриальной экономической модели. Он также назвал договор о создании консорциума «Недра Африки» свидетельством выхода партнерства между Россией и Африкой на новый уровень.

Участники коллаборации также согласились с тем, что навязанная Западом двухуровневая сис­тема подготовки кадров не соответствует требованиям времени. Поэтому программы в открывающихся на континенте отделениях российских вузов будут нацелены на подготовку инженеров, а не бакалавров. Реализацию пилотного проекта по переходу на новую старую систему базового высшего инженерного образования со сроком обучения студентов в течение пяти с половиной лет планируется начать с Намибии. Как сообщили в пресс-службе Горного университета, о намерении принять в нем участие уже заявили два частных университета этой страны и один государственный.


#Африка #сотрудничество #консорциум

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 16 (7592) от 30.01.2024 под заголовком «Недра Африки на Васильевском острове».


Комментарии