Не шашлычный сезон. Какой будет погода в Петербурге в мае?

В апреле капризная петербургская погода то вселяла надежду на дружную весну, то напоминала, в каком неустойчивом климате мы с вами живем.

Не шашлычный сезон. Какой будет погода в Петербурге в мае? | ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

В первой декаде она вполне соответствовала календарю: температурный фон был близок к среднемноголетним показателям, а в отдельные дни и превышал их на 1 – 3 градуса. Солнце практически каждый день озаряло небосклон, а два дождливых дня не испортили общей картины.

Во второй декаде мы и вовсе наслаждались теплой солнечной погодой, когда температура воздуха превышала норму на 3 – 6 градусов, солнце светило по 7 – 12 часов в день, а осадков не было вовсе. В этот период в дневные часы воздух прогревался до 12 – 17 градусов, а 12 апреля – в самый теплый день месяца – столбик термометра достиг отметки 20 градусов. Всего 0,1 градуса не хватило для повторения рекорда этого дня, который держится с далекого 1886 года.

Однако, вопреки надеждам, 24 апреля наступил перелом, и установилась дождливая, ветреная и холодная погода с дневными температурами, не превышающими 5 – 8 градусов. Среднесуточные температуры при этом были на 1 – 4 градуса ниже средних многолетних показателей. Практически ежедневно выпадали осадки, а 28 апреля настоящим снегопадом к нам как будто вернулась зима. Впрочем, такие сюрпризы природа преподносит нам практически каждую весну.

Если рассматривать апрель в целом, то волна холода, обрушившаяся в конце месяца, не перевесила накопленного во второй декаде запаса тепла, и среднемесячная температура воздуха оказалась на 1,4 градуса выше климатической нормы.

Солнечного тепла и света в апреле мы вновь недополучили: при норме 177 часов суммарная продолжительность солнечного сияния составит около 160 часов. За месяц было всего 10 дней с осадками, при этом 8 из них пришлись на третью декаду. Правда, суммарное количество выпавших осадков не достигло нормы.

Если говорить о последнем месяце весны, то в мае в Петербурге в среднем бывает 13 дождливых дней, за которые выпадает 38 мм осадков. Среднемесячная температура воздуха составляет 10,9 градуса тепла, при этом средняя дневная – 15,6 градуса, средняя ночная – 6,5 градуса.

Суммарная продолжительность солнечного сияния возрастает до 268 часов, а число дней без солнца уменьшается с шести в апреле до двух в мае.

В этом году с началом мая кардинальных изменений в погоде синоптики не ожидают: циклоны, нередко смещающиеся непосредственно через наши районы, будут приносить облачность и дожди. Во второй половине месяца на формирование погодных условий возрастет влияние антициклонов. Дожди станут выпадать реже, а солнце, все выше взбираясь по небосклону и все дольше на нем задерживаясь, будет больше прогревать воздух, и температура воздуха неизбежно станет подниматься.

В целом среднемесячная температура мая ожидается близкой к климатической норме, так же, как и месячная сумма осадков.

И в заключение, по сложившейся уже традиции, о температурных рекордах месяца: абсолютный минимум температуры воздуха в Петербурге был отмечен 3 мая 1885 года и составил 6,6 градуса мороза, а самая высокая температура – 33,0 градуса тепла была зарегистрирована 19 мая 2014 года.

#погода в Петербурге #прогноз погоды #весна

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 77 (6915) от 30.04.2021 под заголовком «Не шашлычный сезон».


Комментарии