Назван региональный оператор по обращению с ТКО в Петербурге

Свершилось. После полутора недель, прошедших с момента проведения торгов, их победитель «Невский экологический оператор» (НЭО) официально признан региональным оператором по обращению с ТКО на территории Петербурга. Соответствующее соглашение подписали НЭО и комитет по природопользованию.

Назван региональный оператор по обращению с ТКО в Петербурге | Фото: Pixabay

Фото: Pixabay

Пауза была вызвана двойственной ситуацией, поскольку торги были признаны несостоявшимися. Их второй участник  – ООО «Ленинградская областная экологическая компания»  – был снят с дистанции из-за некорректного, по мнению комиссии, расчета возможной прибыли. Остался лишь НЭО. Он-то и победил на безальтернативной основе. И стал региональным оператором на 10 лет.

Отныне его миссия  – создать и обеспечить работу всей системы сбора, транспортировки, обработки, обезвреживания, утилизации и размещения бытового мусора. Договор начнет действовать с 1 января 2022 года.

То, что НЭО будет единственным оператором, вовсе не означает, что он все будет делать сам с нуля. Впереди масштабная договорная кампания, во время которой он будет заключать контракты с существующими «мусорными» структурами, коих в городе великое множество. Не исключено, что стороной в одном из контрактов станет та же Ленинградская областная экологическая компания.

Что же означает рождение регионального оператора для горожан? Многое.

Прежде всего, как и велит федеральное законодательство, с начала грядущего года услуга по вывозу мусора перестанет быть жилищной и станет коммунальной. На практике  – соответствующую строку в квитанции квартплаты перенесут из верхней части списка в нижний  – к теплу и воде. Ну и тарифы. Их повышение из теоретических рассуждений о необходимости в ближайшее время перейдет в разряд реальности. Одной из первостепенных задач НЭО  – еще до официального начала работы  – является разработка и представление в комитет по тарифам экономически обоснованных расчетов: сколько и по каким принципам, с его точки зрения, должны платить за мусор граждане. Комитет по тарифам в свою очередь должен будет оценить правильность расчетов. Торг, как говорится, уместен.

Заместитель председателя комитета по природопользованию Иван Казаков пояснил, что компания, получающая статус регионального оператора, обязана не только обеспечить своевременный вывоз мусора с контейнерной площадки, но и его глубокую сортировку с извлечением максимального количества фракций, пригодных для возвращения в экономику. То есть на НЭО город отныне возлагает надежды на скорейшее внедрение экономики замкнутого цикла.

#отходы #мусор #мусорная реформа

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 165 (7003) от 06.09.2021 под заголовком «Глубокое погружение в мусор».


Комментарии