Навсегда с любимым городом…

Не стало Бориса Кирикова, замечательного исследователя и знатока архитектуры, лучшего специалиста по истории петербургского модерна и ленинградского конструктивизма. Ему было всего 73 года.

Навсегда с любимым городом… | ФОТО Pexels

ФОТО Pexels

Борис Михайлович был истинным петербуржцем, обоснованным и точным в своих оценках, корректным в комментариях, неизменно доброжелательным ко всем тем, кто обращался к нему по всем вопросам, связанным с историей Петербурга — Ленинграда. Города, которой он любил и очень хорошо знал.

В 1971 году Кириков окончил исторический факультет ЛГУ по кафедре истории искусств, пришел на работу в Музей истории города. Начинал с экскурсовода, в первой половине 1990‑х стал заместителем директора по научной работе. В 1996 – 2008 годах служил заместителем председателя КГИОП, руководил работой по расширению списка памятников архитектуры и составлению первого перечня выявленных объектов культурного наследия. Это он добился включения в списки памятников зданий Витебского вокзала, Елисеевского магазина, «Пассажа», ДЛТ, германского посольства, Апраксина двора и многих других. Научный подход Кирикова к включению объектов в реестр памятников остается актуальным и сегодня.

Покинув государственную службу, Борис Михайлович полностью сосредоточился на научно-исследовательской работе, на изданиях по истории петербургской-ленинградской архитектуры. Всего им подготовлено свыше 500 публикаций, в том числе сорок книг. Среди них — «Архитектура ленинградского авангарда», «Архитектура петербургского модерна. Особняки и доходные дома», «Архитектура петербургского модерна. Общественные здания» (выдержала четыре издания), «Архитекторы — строители Санкт‑Петербурга середины XIX — начала XX века», «Невский проспект. Дом за домом». Есть у него книги и об архитектуре Новгорода, Углича, Кашина — тех мест, откуда происходит род Кириковых. А еще он сочинял стихи — в 2019‑м вышел сборник «Осень» — и был страстным футбольным болельщиком старой закваски, болел как за «Зенит», так и за красивую игру.

Борис Михайлович был членом Совета по сохранению культурного наследия и Градостроительного совета Петербурга, входил в состав кгиоповских комиссий и рабочих групп, активно выступал за объявление памятником архитектуры здания Финляндского вокзала. Несколько лет назад он подарил свое богатейшее собрание материалов по архитектуре Центральному государственному архиву научно-технической документации Санкт-Петербурга. Эта акция стала символическим завещанием историка. Теперь с этими материалами будут знакомиться новые поколения исследователей. И дай им бог так же любить наш город, как любил Ленинград — Петербург Борис Михайлович.


#умер #архитектура #память

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 147 (7230) от 11.08.2022 под заголовком «Навсегда с любимым городом…».


Комментарии