Нам сделали красиво

Завершилось благоустройство пешеходной зоны на Большой Морской улице. Ее создали на небольшом участке между Невским проспектом и аркой Главного штаба.

Нам сделали красиво | ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

Горожане помнят - формально этот отрезок улицы назвали пешеходной зоной еще в августе 2015 года. Но тогда внешне она почти не изменилась - на асфальт проезжей части выставили полдюжины скамеек, мимо которых продолжали ездить машины... Проект полноценного благоустройства выбрали около года назад по итогам конкурса. Его подготовила архитектурная мастерская «Три» совместно с бюро «Хвоя».

Претворять задуманное в жизнь начали в октябре 2017-го. Улицу в основном вымостили гранитом, но среди плит разместили фрагменты дорожных «одежд» разных эпох (в том числе деревянной торцевой мостовой). На краю зоны у тротуара Невского проспекта поставили небольшой фонтан с изображением картушки морского компаса - это отсылка к расположенному рядом Адмиралтейству.

Работы профинансировал «Газпром» через обычного в таких случаях посредника - ассоциацию «Дормост». К Новому году реконструкция улицы в целом завершилась.

А на днях тут смонтировали из тяжелых блоков полированного гранита последние скамьи. Комфортно ли будет горожанам сидеть на этих ледяных камнях, покажут обещанные синоптиками крещенские морозы.

Читайте также по теме ранее: 

#Большая Морская #благоустройство #пешеходная зона

Комментарии