Расцветет сирень на Пискаревке?

На заседании ландшафтной секции Союза архитекторов Петербурга одобрена концепция переустройства Пискаревского лесопарка, предложенная архитектурным бюро «Наследники Бенуа». Главная идея - разделить еще сохранившийся лес и территории, активно используемые горожанами для отдыха.

 Расцветет сирень на Пискаревке? | «Поляна» из концепции реконструкции Пискаревского лесопарка. Предоставлено АБ «Наследники Бенуа»

«Поляна» из концепции реконструкции Пискаревского лесопарка. Предоставлено АБ «Наследники Бенуа»

Когда почти 60 лет назад создавался Пискаревский мемориал, лесопарк задумывался как буферная зона между кладбищем и будущей массовой жилой застройкой. Таковым он является и сейчас, но в последние десятилетия возросли антропогенные нагрузки.

Как сообщила на секции Евгения Петрашень, главный архитектор проекта, 9 мая нынешнего года во время натурных обследований ландшафтные архитекторы насчитали 50 стихийных мест, где горожане жарили шашлыки, в том числе на берегах водоемов, где валяются автомобильные покрышки и другой мусор. Те части парка, которые примыкают к жилью, вытоптаны, некоторые заболочены, благоустройство минимальное - нет детских площадок и освещения. Но люди активно используют лесопарк круглый год: гуляют с детьми и собаками, занимаются бегом, играют в волейбол, катаются на лыжах, ездят на велосипедах. Архитекторы обратили внимание, что дети пускают кораблики в прудах и мелиоративных каналах...

Лесопарк имеет несколько входов. Реконструкция входа с улицы Бутлерова в створе улицы Фаворского - главная фишка концепции. В этом месте необходимо зарезервировать участок для проведения соревнований «Калининская лыжня». Чтобы организовать «старт-финиш» и трибуну, предложено создать амфитеатр на 500 человек на склоне искусственного холма и открытую площадку перед ним. Там можно устанавливать сцену, а в остальное время использовать как каток на роликах летом и на коньках зимой.

В этой части парка запланировано игровое пространство «Деревня Пискаревка» с деревянными «избами», напоминающими о прошлом этой части Петербурга. Рядом среди берез можно устроить места для семейного отдыха и пикников.

На берегу пруда, расположенного недалеко от спорткомплекса «Зенит», запроектирован «Сад земли и воды» - с декоративной растительностью на холмах. Отсюда начнутся два игровых маршрута: детский «Путь рыбака» и универсальный «Аква-экотропа». Первый через «паркур» (полосу препятствий) и «рыбачьи сети» ведет в «Деревню Пискаревку».

Второй - по гидросистеме, по деревянным мосткам к Лесному озеру. Во время похода дети могут пускать кораблики.

На увлажненном участке парка около входа с угла улиц Верности и Карпинского предлагается создать Дождевой сад, в котором будет собираться дождевая и талая вода. Здесь можно высадить влаголюбивые растения и положить крупные валуны, по которым можно ходить по саду.

Аллея от этого входа до «Зенита» является самым оживленным транзитным маршрутом через парк. Его предлагается оборудовать пешеходной, велосипедной и беговой дорожками.

Рядом с транзитом расположена зона из десятка спортплощадок от футбольного поля до «пляжа» под волейбол. Между площадками сохраняются деревья, визуально изолирующие их друг от друга и от остального парка.

Рядом со входом со стороны улицы Верности и Амурской улицы вокруг центральной площадки предлагается создать сирингарий из разных сортов сирени с дорожкой-лабиринтом для прогулок.

Недалеко от Амурской улицы предполагается построить бетонную чашу-горку для скейтбординга и разместить ее в капонире как напоминание о блокадном прошлом этих мест.

Во время обсуждения авторы согласились с замечаниями - надо ограждать мостки на маршруте экотропы, детские деревянные домики займут любители спиртного, для многих затей нет стандартного отечественного оборудования... Но проектирование ведется всего три месяца. Буквально накануне заседания стало известно, что будет заменен генпроектировщик реконструкции парка. Если хотя бы половина идей ландшафтных архитекторов будет реализована, то уже хорошо.

#пискаревский лесопарк #ладншафтная архитектура #сирень

Комментарии