Налоговое законодательство в Петербурге усовершенствуют

Законодательное собрание северной столицы вчера утвердило предложение Смольного о совершенствовании городского налогового законодательства и одобрило законопроект о создании резервного запаса лекарств для петербургских диабетиков.

Налоговое законодательство в Петербурге усовершенствуют | ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

Согласно повестке, заседание началось с депутатских запросов. Парламент не поддержал обращение к губернатору относительно приостановления конкурсной процедуры по реконструкции Петербургского СКК. А вот запрос о Муринском парке с предложением приостановить действие разрешительной документации на строительство до согласования концепции с жителями нашел понимание. По словам авторов, в парке есть спорный участок, где застройщик может возвести очередные корпуса спорткомплекса: документы на эту деятельность уже получены, однако против застройки выступают горожане.

Нашли поддержку во втором чтении и поправки к закону «О регулировании отдельных вопросов организации оказания медицинской помощи и обеспечения лекарственными препаратами лиц, больных сахарным диабетом, в Санкт-Петербурге». Страдающие диабетом горожане получат право на обеспечение лекарственными препаратами из специально созданного резервного запаса. Кроме того, они смогут обучаться технике введения инсулина и профилактике осложнений. Также будет создан региональный регистр лиц, больных сахарным диабетом. Перечень сведений в региональном регистре устанавливается правительством Петербурга, при этом должна быть обеспечена конфиденциальность персональных данных и сохранена врачебная тайна.

Право на препараты от диабета получат и иногородние студенты, а также курсанты, больные сахарным диабетом, при условии наличия регистрации по месту пребывания в Петербурге.

Еще один документ о налоговых льготах был принят во втором чтении - речь идет о так называемом инвестиционном налоговом вычете по налогу на прибыль обрабатывающих предприятий и организаций железнодорожного транспорта. Механизм инвестиционного налогового вычета предполагает уменьшение суммы налога на прибыль организаций на размер инвестиционного налогового вычета. Эта мера будет выгодна, в частности, предприятиям ОПК, которым необходимо наращивать долю гражданской продукции, согласно решению федеральной власти. Проект вступает в силу с 1 января 2020 года и будет действовать по 31 декабря 2027-го.

Еще раз вернулись в ЗакСе к налоговым льготам при рассмотрении законопроекта о внесении изменений в ряд городских документов о налогах и сборах. Документ вводит льготу по налогу на имущество физических лиц для собственников комнат в коммунальных квартирах. Налоговым кодексом определено, что налоговая база в отношении комнаты определяется как ее кадастровая стоимость, уменьшенная на величину кадастровой стоимости 10 кв. метров площади этой комнаты. В Петербурге комнаты в коммуналках регистрируются в виде долей, выделение натуральной доли (комната, часть квартиры) не практикуется. А это не позволяет предоставить налоговый вычет собственникам комнат в коммунальных квартирах. Теперь такая ситуация налогового неравенства будет исправлена.

Кроме того, город сохранит до 2024 года льготу по транспортному налогу для предпринимателей, использующих автомобили на газомоторном топливе - одном из самых экологически чистых и экономичных видов топлива. Не будут по-прежнему платить транспортный налог владельцы весельных лодок и моторных лодок с двигателем мощностью не более пяти лошадиных сил - расходы на администрирование налога превысят эффект от поступлений. Введение налоговой льготы не повлечет выпадающих доходов бюджета Петербурга, поскольку такие объекты и раньше не являлись объектами налогообложения.

Парламентарии одобрили вчера и идею установки мемориальной доски писателю Борису Стругацкому. Памятная табличка появится на фасаде дома № 4 по улице Победы в Московском районе, где писатель-фантаст жил с 1964 года. Также был утвержден региональный коэффициент на 2020 год (1,838 58), поэтому мигрантам придется платить за патент на работу вместо 3800 рублей в месяц 4000 рублей.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Комментарий председателя Законодательного собрания
Санкт-Петербурга Вячеслава  МАКАРОВА
по поводу изменений в отдельные городские законы о налогах и сборах:

- Главный смысл этих изменений состоит в том, чтобы при предоставлении налоговых льгот действовал справедливый и рациональный подход с точки зрения пополнения бюджета Петербурга и социально-экономического развития города, а не потому, что кто-то быстрее сориентировался или оказался настойчивее. Также подчеркну: важен принцип справедливости. Решения исполнительных органов власти в отношении льгот должны быть максимально взвешенными и глубоко продуманными, чтобы было очевидно: в каком размере, на каком основании предоставляются льготы коммерческим структурам, и, что особенно существенно, понимать, через сколько лет будет отдача в бюджет в виде дополнительных поступлений от предоставленных сегодня льгот.

Что касается замены льгот на субсидии для городских учреждений социального профиля, то важно не запаздывать с их предоставлением, особенно в отношении организаций, работающих с инвалидами и многодетными семьями. В этом случае также должно быть абсолютно очевидно: мы действительно предоставляем субсидию адресно, прозрачно и по справедливости.

Благодаря этим поправкам будет ликвидирована несправедливость в отношении жильцов коммунальных квартир - они получают право на налоговый вычет. А это 224 тысячи петербургских семей.

#ЗакС #законопроект #налоги

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 214 (6567) от 14.11.2019 под заголовком «Льготы по справедливости».


Комментарии