На месте Троице-Петровского собора открыли памятный знак

Сразу два культурных события произошли вчера на Троицкой площади – старейшей в Петербурге. Открыт памятный знак на месте Троице-Петровского собора и завершена реставрация ограды Александровского парка.

На месте Троице-Петровского собора открыли памятный знак | ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

Сохранившиеся фрагменты фундамента собора, построенного в 1711 году и снесенного в 1933-м, являются памятником археологии. Собор связан с именем Петра I. Он лично участвовал в его закладке и строительстве, там же в 1721 году получил от Сената, подобно древнеримским правителям, титул «Император Всероссийский». Любопытно, что после большого пожара 1913 года собор долго восстанавливали. В 1928 году работы завершила реставрационная мастерская Ленинградского отделения Главнауки. Безбожные большевики посчитали Троице-Петровский собор историческим памятником и взяли под охрану. Но потом передумали...

В последующие десятилетия Троицкая площадь была полностью перепланирована, сейчас место собора занимают тротуар, газон, мостовая и частично дома № 3 и 5. Поскольку воссоздание храма невозможно, Фонд содействия восстановлению объектов истории и культуры в Санкт-Петербурге выступил с инициативой установки памятного знака. КГИОП не стал возражать.

Проект знака создал скульптор Павел Шевченко. На берегу Финского залива сохранились куски от Гром-камня. Возможно, они откололись во время транспортировки глыбы для «Медного всадника». Один из фрагментов теперь доставлен на Троицкую площадь, на него установлена бронзовая модель самого первого Троицкого собора, тонированная под дерево. В качестве фундамента памятного знака использованы булыжники. Они напоминают о петровском указе 1714 года о привозе «диких камней» для мощения улиц новой столицы. Каждое судно должно было доставить 30 камней, лодка – 10, телега – 3. Указ действовал более 60 лет.

Один из жителей дома № 3, пришедший посмотреть на памятный знак, сообщил нашей газете, что его собака всегда обходит стороной место соборного фундамента. Видимо, чувствует давнюю человеческую несправедливость. Что касается самого знака, то житель воспринял его сдержанно, предложив усилить видеонаблюдение и установить антивандальное ограждение. А еще – как можно чаще рассказывать горожанам об истории собора.

Отреставрированная ограда Александровского парка проходит вдоль улицы Куйбышева и тоже имеет сложную историю. В 1827 году был открыт Суворовский наплавной мост через Неву. Его украшали классицистические решетки с двуглавыми орлами, изготовленные по проекту инженера В. П. Лебедева на петербургском чугунолитейном заводе Чарльза Берда. После возведения Троицкого моста решетки разобранного Суворовского использовали для ограждения Александровского парка.


ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

Как рассказал нашей газете Филипп Грибанов, представитель Фонда содействия, активность вандалов, которые похищали детали решеток, и неумелость автолюбителей, сносивших части ограды, потребовала проведения полной реставрации всех 38 решеток и восстановления четырех утраченных секций. Общая длина ограждения составляет 105 метров.

#архитектура #история #память

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 177 (6775) от 01.10.2020 под заголовком «Гром-камень подал знак».


Комментарии