На месте портрета Достоевского прекрасно поживает граффити

Иногда прогулки по родному городу просто изумляют. Взять хотя бы историю с портретом Ф. М. Достоевского, который без разрешения не так давно появился в одном из дворов Кузнечного переулка. Помните, была целая кампания борьбы за изображение великого русского писателя? Двор стал очень популярным, туда даже экскурсии водили. Но местные власти восстановили закон и порядок — рисунок закрасили. Правда, позже он был воссоздан и продержался некоторое время, пока в конечном счете не был удален окончательно.

На месте портрета Достоевского прекрасно поживает граффити | ФОТО Ивана ТЕМНИКОВА

ФОТО Ивана ТЕМНИКОВА

На днях иду мимо — на этом месте прекрасно поживает граффити. Художественных достоинств никаких, но закрашивать его никто не торопится. И сразу возникает вопрос: «Что — так лучше стало?». Изображение писателя — это ой как нехорошо, а граффити — пожалуйста? Или в нем какой‑то тайный смысл, который не позволяет покуситься на произведение наскальной живописи ХХI века? Видимо, привыкли, что на каждой то ли пятой, то ли десятой стенке что‑то намалевано, краски не напасешься все закрашивать.

А неподалеку, на Пяти углах, прекрасно поживает волк из «Ну, погоди!». Ничего не имею против персонажа замечательного мультфильма, но… Ему можно, а Достоевскому нельзя? Неплохо бы ответственным товарищам как‑то определиться с критериями борьбы за чистый город.

Фотофакт2_Г.jpg
ФОТО Ивана ТЕМНИКОВА
#граффити #портрет #чистота

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 150 (7479) от 15.08.2023 под заголовком «Нарисуем — не сотрем?..».


Комментарии