На месте будущего мемориала пилотам Виктору Мостовому и Василию Чеченеву установлен и освящен закладной камень

60 лет назад они благополучно совершили аварийную посадку на Неву авиалайнера Ту-124 с 45 пассажирами и 7 членами экипажа на борту.

На месте будущего мемориала пилотам Виктору Мостовому и Василию Чеченеву установлен и освящен закладной камень | ФОТО Сергея Вершлера./Википедия

ФОТО Сергея Вершлера./Википедия

Памятник планируют открыть в течение ближайшего года на берегу реки у места легендарной посадки — на участке набережной проспекта Обуховской Обороны рядом с Финляндским железнодорожным мостом. «Мы делаем памятник, максимально приближенный к реальности. Идея в том, чтобы каждый мог себя почувствовать в том самолете в 1963 году. Будут фрагменты настоящего лайнера — трап, крыло, окно. Будет сиденье пилота, такое же, как в Ту-124, — из него человек сможет посмотреть на Неву и почувствовать, что есть профессионал, который готов взять ответственность за твою жизнь», — рассказала автор концепции мемориала искусствовед Любовь Елизаветина.

По замыслу создателей, в пространство скульптуры будут включены QR-коды: при их сканировании на экране смартфона можно будет увидеть 3D-реконструкцию самолета, лежащего на поверх­ности Невы, а также получить ссылки на доступ к справочной информации, фильму о подвиге советских пилотов, ­электронной книге и архиву документов. Территорию рядом с планируемым памятником постепенно будут благоустраивать — к нему проведут освещение и высадят новые деревья.


#самолет #посадка #память

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 156 (7485) от 23.08.2023 под заголовком «Скульптура с QR-кодом».


Комментарии