Многотысячный крестный ход пройдет по Невскому проспекту

День святого благоверного князя Александра Невского будут праздновать завтра в Петербурге. По сложившейся уже традиции, по Невскому проспекту в этот день пройдет многотысячный крестный ход, в новейшую историю города он организуется седьмой раз.

Многотысячный крестный ход пройдет по Невскому проспекту | Фото Александра Дроздова

Фото Александра Дроздова

Празднование дня Александра Невского в Петербурге ведется уже почти три столетия. 12 сентября 1724 года основатель северной столицы император Петр Великий собственноручно перенес мощи святого, упокоенного во Владимире, в учрежденный им монастырь - Александро-Невскую лавру. Так город обрел своего небесного покровителя.

Отмечать день святого начнут с праздничной Божественной литургии в Казанском соборе, которую отслужит в 9.00 митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий. А уже в 11.00 от колонн Казанского собора двинется по Невскому проспекту общегородской крестный ход с иконой Казанской Божией матери, его возглавит митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский.

На полчаса позднее из ворот лавры выйдет малый крестный ход с мощами благоверного князя Александра Невского во главе с наместником монастыря епископом Кронштадтским Назарием.

- Около полудня большой и малый крестные ходы встретятся на площади Александра Невского, и там начнется празднование, - сообщил представитель епархии, протоиерей Константин Головатский.

В связи с прохождением крестного хода главный проспект города на короткий срок окажется пешеходным. Многие маршруты автобусов и троллейбусов, связанных с Невским проспектом и площадью Александро-Невского, в середине дня будут укорочены.

- Вводятся и ограничения движения транспорта, - рассказал заместитель председателя КРТИ Сергей Румянцев. - С 10.30 до 13.30 12 сентября будет закрываться движение по Невскому проспекту от Казанской улицы до площади Александра Невского - поэтапно по ходу движения колонны. С 20.00 11 сентября до 11.30 12 сентября запрещена парковка на Казанской площади, Казанской улице - от Гороховой до Невского проспекта и на ряде других участков. Со всеми ограничениями можно ознакомиться на сайте комитета.

Праздничную программу в Александро-Невской лавре продолжат фестивалем. У собора на открытой сцене пройдет концерт с участием хора духовенства Санкт-Петербургской митрополии и известных артистов. На детской творческой площадке будут организованы мастер-классы для ребят. А в Митрополичьем саду лавры откроют зону народных потешных игр.

В этот же день в епархии пройдет вручение премий имени князя Александра Невского, учрежденных правительством города. Они присуждаются по шести номинациям, среди которых благотворительность, единство и мужество, патриотизм.

В Смольном напомнили, что 12 сентября это не только день святого благоверного князя, но и день Ништадтского мира, который завершил победоносную для России Северную войну. В честь этого большого события в Петропавловской крепости 12 сентября откроют экспозицию, с которой можно будет ознакомиться вплоть до 26 сентября.


#церковь #крестный ход #ограничение движения

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 169 (6522) от 11.09.2019 под заголовком «Крестный ход снова на Невском».


Комментарии