Начал работу II Петербургский международный религиозный форум

Организаторами ПМРФ-23 выступают Духовное управление мусульман Санкт-Петербурга и Северо-Западного региона РФ и Духовное собрание мусульман России.

Начал работу II Петербургский международный религиозный форум | ФОТО Sincerely Media on Unsplash

ФОТО Sincerely Media on Unsplash

Однако это не сугубо исламское собрание — помимо мусульманских духовных лидеров из рес­публик и регионов РФ в форуме принимают участие представители Русской православной церкви в России и за рубежом (Северный Кавказ и Африка), других религиозных организаций страны, религиозных движений Ближнего Востока, Персидского залива, Азии и Африки, руководители диппредставительств, а также ученые-богословы из светских и теологических вузов, главы национально-культурных автономий и диаспор.

О необходимости созыва такого форума еще в июне 2019 года в ходе научно-практической конференции, посвященной развитию межконфессионального и межнационального диалога, впервые заявил муфтий Санкт-Петербурга и Северо-Западного региона России Равиль-Хазрат Панчеев. Инициируя ПМРФ, духовный лидер петербургских мусульман исходил из того, что религиозная дипломатия способствует продвижению духовно-нравственных ценностей российской цивилизации, что именно в нашей стране на протяжении веков мирно сосуществовали представители разных конфессий, а православие и ислам явились идеологической и духовно-политической основой российской державности. Поэтому именно Петербург должен стать крупнейшей площадкой по развитию межконфессионального и межцивилизационного диалога.

Первый ПМРФ состоялся в сентябре 2021 года — в разгар пандемии коронавируса — и был посвящен духовной и религиозной активности в этих условиях. Богословы постарались на основе диалога показать, что истинные религиозные учения имеют своей основной целью достижение мира, просвещения, взаимопонимания, взаимоуважения, что они не приемлют любые формы насилия. Обсуждали динамику взаимоотношений традиционных религий, органов власти и институтов гражданского общества, размышляли над механизмами гармонизации этнорелигиозной ситуации и способами противодействия экстремизму, делились опытом неформальной солидарности, волонтерства и благотворительности в условиях эпидемиологических ограничений…

У нынешнего форума, на первый взгляд, более широкая тема: «Религиозные ценности в современном мире». Но суть мероприятия, как и место встречи духовных лидеров, не поменялась. Петербург на два дня снова стал крупнейшей площадкой для межконфессионального и межцивилизационного диалога, помогающей донести до политиков разного уровня обеспокоенность религиозных деятелей происходящими в мире событиями. Как пояснили в пресс-службе форума, в условиях политической нестабильности в системе современных международных отношений, роста конфликтности, напряженности и духовно-нравственного кризиса роль межрелигиозного мира и диалога, в котором стороны слышат и понимают друг друга, еще более возрастает.


#форум #церковь #религия

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 172 (7501) от 14.09.2023 под заголовком «Богословы собрались в Петербурге».


Комментарии