Под звон колоколов. Большой праздник отмечали вчера в Петербурге

Торжественные литургии отслужили в Свято-Троицком соборе и Благовещенской церкви Александро-Невской лавры, а также в Казанском соборе. После этого по главному проспекту Северной столицы прошел большой крестный ход в честь небесного покровителя города князя Александра Невского. В праздничной программе принял участие Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, специально прибывший в этот день в Петербург.

Под звон колоколов. Большой праздник отмечали вчера в Петербурге | ФОТО Александра ДЕМЬЯНЧУКА/ТАСС

ФОТО Александра ДЕМЬЯНЧУКА/ТАСС

У Казанского кафедрального собора верующих встречали колокольные перезвоны. По окончании литургии из храма вынесли украшенную белыми розами одну из главных святынь города — Казанскую икону Божией Матери и образ с изображением благоверного князя Александра Невского. В этот день, 12 сентяб­ря, 299 лет назад при непосредственном участии Петра Великого мощи святого были перенесены из города Владимира в Александро-Невскую лавру.

Во главе колонны расположили мобильную звонницу с пятью колоколами, их звон сопровождал шествие на всем его пути — от Казанского собора до площади Александра Невского. Отличительной особенностью юбилейного крестного хода (его возобновили в Петербурге в 2013 году) стало то, что в этот раз вместе с главными святынями по Невскому проспекту пронесли копию Годеновского креста — одного из самых знаменитых чудотворных крестов в России.

— Сама святыня находится на подворье Никольского женского монастыря в селе Годеново Ярославской области. А это единственная его освященная точная копия, с которой мы сейчас совершаем объезд по России. Маршрут такой: на севере Мурманск, на юге Севастополь, на западе Брест, на востоке Владивосток. При проезде от Мурманска к Севастополю прибыли на два дня в Петербург, специально к вашему большому празднику, — рассказал нашей газете Иван Белозеров, представитель молодежного движения «Патриаршее подворье».

День перенесения мощей Александра Невского стал в Петербурге уже всенародным праздником, кстати, в Российской империи он был выходным днем. На крестный ход собрались десятки тысяч верующих. Как поучаствовать в шест­вии, спрашивали уже в метро, уточняя, каким выходом лучше воспользоваться, чтобы влиться в строй. До начала движения колонна растянулась почти на два километра по Казанской улице. В 11.00 шествие, возглавляемое священнослужителями с хоругвями, вышло на Невский проспект.

В составе колонны народ был самый разнообразный, причем не только из Петербурга, но и из различных его пригородов. В крестном ходе поучаствовали также гости из многих уголков России и других стран.

— Мы из Нигерии, студенты Духовной академии. Приехали на ­обучение в Петербург, чтобы затем у себя на родине стать православными священниками. Восхищены городом, его красотой и духов­ностью. Россия становится для нас вторым родным домом, — сказал слушатель академии Бенедикт, представивший группу из 21 африканца.

Как выяснилось, с прошлого года в Духовную академию стали принимать на обучение иностранных студентов. Кроме африканцев в интернациональную группу входили студенты из Сербии, Индии, Швеции и других стран.

Среди участников шествия было много молодежи. Курсанты военных училищ шли строем, как это и положено военным. Выделялась группа в красной униформе — от всероссийского общественного движения «Волонтерская рота». Ребята помогают пожилым, очищают город от рекламы, проводят субботники по благоустройству, в том числе и церковных приходов. Пришли поучаствовать в крестном ходе и спортсмены.

— Мастер спорта двукратный чемпион Петербурга по боксу среди взрослых, — представился 19‑летний Егор Алексеев. — Мы из спортивного клуба «Александр Невский», а потому не могли не прийти на шествие в честь святого князя.

На всем протяжении маршрута колонну приветствовали с тротуаров горожане, многие фотографировали, снимали крестный ход на видео. Особенно когда священники начинали исполнять песнопения.

Один из самых ярких моментов праздника — встреча большого крестного хода, вышедшего с Нев­ского проспекта, и малого — с мощами Александра Невского, которые вынесли из Свято-Троицкого собора Александро-Невской лавры.

В церемонии принял учас­тие ­патриарх Кирилл, который не только провел торжественную литургию в храме Александра Нев­ского в Благовещенской церкви лавры, но и возглавил молебен на самой площади.

Важно отметить, что нынешнее празднование предваряло два больших события в жизни лавры. В августе монастырю от Музея городской скульптуры была передана усыпальница Благовещенской церкви с могилой Александра Суворова. А на днях Государственный Эрмитаж возвратил лавре раку Александра Невского, в которой хранились мощи святого. Раку установили в верхнем храме Благовещенской церкви. Именно в честь этого события патриарх Кирилл провел торжественную литургию в храме.

После молебна на площади Патриарх Московский и всея Руси обратился с приветствием к участникам крестного хода, ветеранам, кавалерам ордена Александра Невского.

— Храните веру православную! Храните Отечество свое и, когда требуется, защищайте его в битвах! Храните град Петров! — сказал патриарх Кирилл.

Череду праздничных мероприятий продолжило вручение премии правительства Петербурга «За заслуги в укреплении народного единства, сохранении культурного и исторического наследия» имени Александра Невского, а также концертная программа на территории лавры.

Важно отметить, что Петербург вчера отмечал двойной праздник. 12 сентября — это еще и день Ништадтского мира, которым победоносно для России завершилась многолетняя Северная война. В Петропавловской крепости открыли выставку, посвященную этому историческому событию. А православный праздник после молебна продолжился на площади Александра Невского, а затем в Митрополичьем саду.


#праздник #шествие #церковь

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 171 (7500) от 13.09.2023 под заголовком «Под звон колоколов».


Комментарии