«Курчатовский институт» запустит мощнейшую исследовательскую установку

Научно-исследовательский центр «Курчатовский институт» готовится к запуску самой мощной в России исследовательской установки Т-15МД, необходимой для овладения термоядерным синтезом, безопасным источником колоссальной энергии. В работу по ее созданию вовлечены специалисты Средне-Невского судостроительного завода (СНСЗ). Компетенции и технологии этой петербургской верфи позволили ей выполнять сложную операцию по подготовке одного из элементов международного экспериментального термоядерного реактора (ITER).

«Курчатовский институт» запустит мощнейшую исследовательскую установку | ФОТО pixabay

ФОТО pixabay

Идею управляемого термоядерного синтеза сформулировали в 1950-х годах советские физики. Они же разработали схему термоядерного реактора, своего рода рукотворной звезды, обосновав возможность создания так называемой тороидальной камеры с магнитными катушками. Первую такую установку создала и запустила в 1968 году группа ученых, сотрудников Курчатовского института, под руководством академика Льва Арцимовича. После чего подобные работы развернулись в других странах мира.

В девяностые годы прошлого века экспериментальные работы в этом направлении Россия фактически свернула. Но потом они возобновились, причем отечественные ученые стали проводить их в кооперации с зарубежными исследователями в рамках международного проекта ITER по созданию экспериментального ректора, использованию термоядерной энергии в промышленных масштабах и отработке ключевых технологических процессов.

Один из основных этапов работ по изготовлению катушки полоидального поля PF-1 для реактора проводился на производственных мощностях СНСЗ, расположенного на окраине Петербурга, у поселка Понтонный.

По словам представителей завода, такое решение было принято потому, что эта судоверфь имеет большой опыт создания сложных конструкций, частей корпуса боевых кораблей и судов, с применением композитных материалов. Корабелы, впрочем, участвовали в подобной программе впервые, осуществляя работы вместе с петербургским Научно-исследовательским институтом электрофизической аппаратуры имени Д. В. Ефремова.

Судостроители отвечали за вакуумно-нагнетательную пропитку (необходимую для получения электрической изоляции высокой диэлектрической и механической прочности) обмотки огромной катушки диаметром девять метров и массой 200 тонн. То есть за проведение одной из ответственных стадий ее изготовления, которой предшествовал целый ряд технологических этапов. Оборудование же и конструктивные решения для изготовления самого изделия PF-1 разработали сотрудники ефремовского института.

Это одна из шести катушек полоидального поля в магнитной системе, которые служат для удержания плазмы в реакторе. А все оборудование представляет собой крупногабаритный сверхпроводящий магнит, основой которого являются восемь сверхпроводниковых галет, уточнили специалисты.

В ближайшее время начнутся приемочные испытания обмотки, после чего будет собрана вся катушка. Ожидается, что весной 2022 года она отправится на юг Франции, в город Прованс, где международная команда сооружает термоядерный реактор. На всех этапах работ по изготовлению катушки PF-1 (это одно из важных обязательств России в данном научно-техническом проекте) соблюдение технологии производства и качество материалов контролировали представители международной организации ITER, отметили специалисты Средне-Невского судостроительного завода.

#наука #исследования #энергетика

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 53 (6891) от 29.03.2021 под заголовком «Обмотка для звезды».


Комментарии