В промышленную эксплуатацию введен новейший энергоблок ЛАЭС

Новейший энергоблок № 6 Ленинградской АЭС (второй на участке ЛАЭС-2) введен в промышленную эксплуатацию.

В промышленную эксплуатацию введен новейший энергоблок ЛАЭС | ФОТО pixabay

ФОТО pixabay

Очередной блок поколения «3+» ВВЭР-1200 мощнее на 200 МВт блоков с реакторами РБМК-1000, срок его жизни в два раза превышает расчетные параметры энергоблоков предыдущих серий. По этому проекту поколения «3+» с реактором ВВЭР-1200 в настоящее время строятся станции в Белоруссии, Финляндии, Венгрии, Египте.

Новый энергоблок полностью заместит мощность энергоблока № 2 ЛАЭС с реактором РБМК-1000, который после 45 лет службы окончательно остановлен в ноябре прошлого года, и обеспечит энергетическую и экономическую стабильность региона. 

Сегодня ЛАЭС – единственная в России станция, где действуют энергоблоки двух разных типов – канальные уран-графитовые (РБМК) и водо-водяные (ВВЭР). Станция обеспечивает более 55% энергопотребления Петербурга и Ленинградской области, или 30% всей электроэнергии Северо-Запада России. Даже несмотря на вывод из эксплуатации энергоблока № 2, Ленинградская АЭС продолжает оставаться самой мощной атомной станцией нашей страны и крупнейшей электростанцией (среди всех видов генерации) на Северо-Западе России с установленной мощностью 4400 МВт.

#ЛАЭС #энергоблок #энергетика

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 50 (6888) от 24.03.2021 под заголовком «Энергоблок работает!».


Комментарии