Крещенские радости: как в Петербурге и Ленобласти организовали праздничные купания

Приближается один из главных христианских праздников — Крещение, и, по старинной традиции, особо закаленный народ готовится принять обряд водосвятия, окунувшись в ледяную воду. В этом году в Петербурге организовано 22 места для купания в 12 районах города. За безопасностью людей будут следить сотрудники спасательных и медицинских служб.

Крещенские радости: как в Петербурге и Ленобласти организовали праздничные купания | ФОТО Александра ДРОЗДОВА

ФОТО Александра ДРОЗДОВА

Подчеркнем: священнослужители не только не настаивают на погружении в купель, но даже отговаривают людей, подверженных простудам, от совершения этого обряда. Тем не менее, как сообщили нашей газете в епархии, митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий такой традиции придерживается и завтра, после праздничной литургии в Николо-Богоявленском соборе, совершит чин водосвятия невской воды у пляжа Петропавловской крепости.

Иордань у Заячьего острова, ра­зумеется, не единственная, а одна из многих, к которым придут православные в праздник Крещения. На Неве кроме пляжа Петропавловской крепости можно будет трижды погрузиться в освященную воду на Васильевском острове, у набережной Лейтенанта Шмидта, дом 27/2, а также на проспекте Обуховской Обороны, 24. С полным списком оборудованных и безопасных мест для окунания можно ознакомиться на сайте комитета по вопросам законности, правопорядка и безопасности Петербурга. Погода совершению обряда благоприятствует.

— После сильных морозов на всех водоемах установился достаточно крепкий лед. В Ленинградской облас­ти — от 15 до 45 сантиметров толщиной, хотя в городе лед не такой толстый и здесь больше промоин. Температура воздуха тоже благоприятна для окунаний закаленным людям. Днем 19 января она составит порядка минус 3 – 5 градусов. Ветер южных направлений со скоростью 7 – 12 метров в секунду. В разных районах области температура будет находиться в пределах от 3 до 7 градусов мороза, — дал прогноз главный синоптик Петербурга Александр Колесов.

За безопасностью людей будут следить сотрудники спасательных и медицинских служб.

— Для организации безопасного проведения крещенских омовений планируется привлечь группировку сил и средств пожарно-спасательного гарнизона в составе более 20 единиц техники и свыше 200 человек личного состава спасателей. Все для того, чтобы праздник Крещения прошел в условиях безопасности и в радость людям, — отметил начальник СПб ГКУ «Поисково-спасательная служба Санкт-Петербурга» Юрий Данчук.

В Ленинградской области оборудована 31 купель. Кроме них обустроили 12 купелей у храмов и монастырей, которые располагаются у берегов водоемов. Например, в деревне Каложицы Волосовского района прорубь пробита на реке Хревице, у часовни Святого Пантелеймона целителя. Сделали иордани и у Тихвинского мужского монастыря, у храма Рождества в деревне Пенино в Сланцевском районе и других.

У каждой купели свое расписание водосвятия и, соответственно, погружений любителей этого обряда. У пляжа Петропавловской крепости в иордань можно будет завтра окунуться начиная с 13.00.

Другая крещенская радость — взятие освященной воды в храмах Петербурга. Ее можно будет брать уже в четверг после утреннего богослужения.


#крещение #купания #организация

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 8 (7584) от 18.01.2024 под заголовком «Крещенские радости».


Комментарии