В Ленобласти появилась региональная Татарская национально-культурная автономия (ТНКАЛО)

Ее государственная регистрация состоялась 10 января 2024 года, а соучредителями стали пять действующих автономий — Всеволожского, Выборгского, Ломоносовского, Приозерского районов и Сосновоборского городского округа. Председателем организации был единогласно избран Айрат Маннанов, который уже несколько лет возглавляет татарскую организацию «Файда».

В Ленобласти появилась региональная Татарская национально-культурная автономия (ТНКАЛО) | ФОТО автора

ФОТО автора

Созданию ТНКАЛО посодействовали комитет по местному самоуправлению, межнациональным и межконфессиональным отношениям Ленинградской области, Духовное управление мусульман Санкт-Петербурга и Северо-Западного региона России и лично муфтий Равиль-Хазрат Панчеев.

В Ленобласти работают татарское культурное общество «Файда» («Польза»), татарско-башкирское общество Гатчины и Гатчинского района «Юлдаш» («Попутчик»), «АНСАР» — в Выборгском районе, «Изге юл» («Добрый путь») — в Тосненском…

«Основная цель новой организации — объединить всех татар Ленинградской области для изучения, сохранения и популяризации наших истории, культуры, традиций и, прежде всего, языка, — отметил Айрат Акдасович. — Кроме того, благодаря объединению ресурсов мы сможем эффективнее решать актуальные вопросы, привлекать молодежь, поддерживать дружественные организации. В частности, реализовывать проекты и мероприятия, связанные с татарской творческой деятельностью, литературой, живописью, историей, декоративно-прикладным искусством, национальной кухней. Одним из первых дел автономии станет поддержка земляков, сражающихся в зоне СВО».

«Но все‑таки наша первоочередная задача — сохранение национального языка, — подчеркнул председатель «Изге юл» Иняять Кутуев. — К сожалению, людей, владеющих татарским языком, с каждым годом становится меньше. Примечательно, что многие жители России считают татарский язык родным, но не разговаривают на нем. В итоге современная молодежь свой родной язык знает плохо. Можно сказать, что молодые люди его еще понимают, но сказать что‑то на нем уже не могут. При этом они отдают предпочтение таким модным языкам, как английский, японский, китайский. В нашем регионе изучение татарского языка происходит исключительно в семейном кругу — каких‑то образовательных организаций, кружков или клубов нет. Надеюсь, что ситуация изменится в лучшую сторону и нашим языком, а также самобытной литературой (к примеру, произведениями «татарского Пушкина» Габдуллы Тукая) будут интересоваться не только татары, но и русские. Кстати, наш фирменный праздник Сабантуй, который проходит летом в поселке Шапки Тосненского района, как и Сабантуй, организуемый Татарской национально-культурной автономией Петербурга во Всеволожской районе, знают и с удовольствием отмечают представители всех национальностей, проживающих на территории области и Петербурга».

Стоит отметить, что торжественная презентация Татарской национально-культурной автономии состоялась на площадке областного Дома дружбы. «Это очень значимое событие, и мы будем оказывать новому объединению поддержку, в том числе методическую и консультационную», — пообещал в своем выступ­лении исполняющий обязанности директора Дома дружбы Сергей Новожилов.

К слову, из 15 музеев национальной культуры народов Ленинградской области, действующих при Доме дружбы, первым в 2018 году был открыт музей татарской культуры и быта. На сегодняшний день его экспозиция включает предметы обихода, изделия народных промыслов, образцы вышивки и декоративно-прикладного творчества, коллекцию костюмов — все это может увидеть любой желающий.

«Прошлой осенью на площадке областного Дома дружбы был проведен татарский старинный праздник Җыен (праздник родни), на котором исполнялись национальные песни и танцы, — рассказала представитель молодежного совета организации «Файда» Янифа Федосова. — А еще мы занимаемся изучением и воссозданием старинных национальных татарских костюмов. Любопытно, что этой деятельностью интересуются взрослые люди, которые хотят не только узнать про национальный татарский костюм, но и научиться его шить».

Остается добавить, что численность татар в РФ, по итогам Всероссийской переписи населения 2021 года, составила 4,71 млн человек.

«Татары по‑прежнему второй по численности народ в России после русских, — уточнил замес­титель председателя областного комитета по местному самоуправлению, межнациональным и межконфессиональным отношениям Андрей Панов. — На территории Ленинградской области проживают более двух миллионов человек 145 национальностей. Татары по численности занимают пятое место».


#культура #Татарстан #организация

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 10 (7586) от 22.01.2024 под заголовком «Сабантуй — не только для татар».


Комментарии