Только на сайте

Команда HoodGraff: «Очень хотим Дзюбу нарисовать»

На трансформаторе в Пушкарском саду снова появился портрет главного тренера сборной России по футболу Станислава Черчесова. Мы поговорили с авторами граффити об их возможной новой работе.

Команда HoodGraff: «Очень хотим Дзюбу нарисовать» | Фото автора

Фото автора

У спокойного Пушкарского сада на Петроградской стороне утром во вторник оказалось многолюдно. Простые горожане и журналисты обратили внимание на новый облик трансформаторной будки, куда вернулся портрет Станислава Черчесова.

Как мы рассказывали ранее, главный тренер сборной России был изображен художниками команды HoodGraff после двух побед команды над Саудовской Аравией и Египтом. Композицию венчала цитата из песни группы «Ленинград» под названием «Экстаз», цитату из которой неожиданно вспомнил один из комментаторов того матча в Петербурге. В итоге значок «копирайта» у фразы «Ты просто космос, Стас!» поставил сам Сергей Шнуров.


Однако стрит-арт-объект привлек внимание местных жителей и с негативной стороны. На портале «Наш Санкт-Петербург» появился отзыв горожанина, который настаивал на том, чтобы портрет Черчесова закрасили.

После этого администрация Петроградского района постановила «Ленэнерго» (компанию-владельца будки) убрать граффити. Сроки были согласованы до ноября этого года.

Затем сборная России в Сочи уступила команде Хорватии. Станислав Черчесов на портрете «лишился» указательного пальца из-за неизвестных вандалов. Позднее появилась теория, что причиной внимания футбольных фанатов мог стать жест, обозначающий польский клуб «Легия», который в свое время тренировал нынешний рулевой российской сборной.

После этого авторы портрета (команда HoodGraff) решили полностью закрасить прошлый объект и нарисовать новый. Теперь на портрете Черчесов отдает честь Петербургу.

«У нас была задача исправить отрезанный пальчик, и мы решили сделать это по-новому. И этим выразить благодарность», - прокомментировал работу для «СПб ведомостей» Артем Бурж, один из художников и основатель команды HoodGraff.

Также он ответил на несколько наших вопросов.


– Как думаете, эту работу скоро закрасят?

Я думаю, что жить всему этому пару дней. Конечно, хотелось бы подольше.

– Как вы относитесь к отзыву, что ваша работа «позорит русский стрит-арт»?

Никак не отношусь. Более того, я придерживаюсь такой политики: критикуешь – предлагай. Если мы начнем заниматься глубоко концептуальными вещами – народу не до этого, а рисовать на злобу дня... Мы могли бы и [певицу Ольгу] Бузову нарисовать, но мы же этого не делаем. Поэтому стараемся опираться на наш опыт и понимание русского менталитета. Рисуешь на улице – рисуй для людей.

– Планируете ли вы нарисовать форварда сборной России и «Зенита» Артема Дзюбу?

Очень хотим Дзюбу нарисовать. Тысячу раз за. Но эту работу нужно делать гораздо масштабнее, ведь он всё-таки наш, питерский. Для наших ребят нужны стенки, которые будут тяжело доступны для вандалов.

Посмотрим как поведет себя фан-база. Готова ли поддержать эту идею и на что она в принципе готова. В деньгах и материалах мы не нуждаемся. Я бы сказал, что не хватает информационной поддержки, да и вообще поддержки в целом. 

В общем, ждем какой-то реакции.

Ранее Артем Бурж подробно рассказал «СПб ведомостям» о первых работах команды HoodGraff в Петербурге. На городских стенах появились Хью Хефнер, Виктор Цой, Юрий Шевчук, Зоя Космодемьянская и другие популярные персонажи и герои.

#стрит-арт #Черчесов #футбол #ЧМ по футболу 2018 #сборная России

Комментарии