Колокол позвал к святыне

Под праздничный перезвон при большом собрании православных внесли вчера в Свято-Троицкий собор Александро-Невской лавры ковчег с мощами Николая Чудотворца. Приложиться к святыне стало возможным уже вчера во второй половине дня, а впредь - в любой день с 7.00 до 22.00 вплоть до 27 июля.

Колокол позвал к святыне | ФОТО Александра ДРОЗДОВА

ФОТО Александра ДРОЗДОВА

С раннего утра готовились в храме к встрече ковчега с мощами. Священник на амвоне читал «Часы» - это первая часть Божественной литургии. Монахи и другие священнослужители, встречаясь, поздравляли друг друга с праздником.

И собор в этот день был украшен по-особому. Большую икону Николая Мирликийского, увитую розами, установили посреди храма. Рядом поставили высокий ларец из красного дерева - как подставку под ковчег. Хотя предполагалось, что мощи прибудут из аэропорта примерно в половине десятого, уже в девять часов на колокольне собора стали звонить - мерно, по одному удару каждые 20 секунд.

В это же время из алтаря вышли священники в праздничных одеждах с зажженными свечами. Сначала они выстроились в самом соборе - от входа до его середины. Однако спустя несколько минут в лавру промаршировала команда балтийских моряков - совсем молодые ребята в белых рубашках и черных брюках. Они встали вместо священников по обеим сторонам прохода к иконе, держа фуражку в левой руке. Получилось даже красивее.

В это время храм уже наполнился верующими, но пространство вблизи амвона отгородили для монашек и монахов, священников, семинаристов, а также для работы журналистов.

- А где отцы-то? - удивился один из семинаристов, не увидев строя священников.

- Они теперь стоят на улице у входа в храм, - пояснил другой.

Как всегда бывает в часы перед большим событием, в храме царила некая суета. Организаторы поправляли ограждение, следили, чтобы люди не слишком теснились у иконы, певчие занимали свои места на хорах...

В 9.30 мерный звук колокола сменился радостным перезвоном. В храм с молитвой вносили ковчег с мощами Чудотворца. Сопровождавшие святыню десятки священников прошли в алтарь и на амвон, а митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий, разместившись посредине собора перед иконой и ковчегом, начал Божественную литургию.

Часть мощей Николая Угодника, покоящихся в итальянском городе Бари, а именно - левое ребро святого, ближнее к сердцу, впервые за 930 лет было отделено и по благословению Папы Римского Франциска доставлено в Россию. Однако частички мощей постоянно хранятся в некоторых храмах нашего города и Ленинградской области.

- Они есть, например, в Николо-Богоявленском соборе Петербурга, в Кронштадтском Морском Никольском соборе и некоторых других храмах. Но это очень мелкие фрагменты, которые выделяются из мощей вместе с миррой. Священники собирают мирру и передают в некоторые храмы. Но такого специального отделения части мощей, чтобы передать их на поклонение верующим, не было никогда, - пояснил нашей газете наместник Александро-Невской лавры владыка Назарий.

Ковчег с мощами святого Николая Чудотворца пробудет в Петербурге почти до конца этого месяца. 28 июля пройдет церемония прощания со святыней, после чего мощи святого вновь отвезут в базилику Николая Чудотворца в Бари.

#мощи #Николай Чудотворец #лавра

Комментарии