Мощи покровителя русского воинства будут пребывать в Казанском соборе

Ковчег с мощами великомученика Георгия Победоносца — небесного покровителя русского воинства — будет пребывать в Казанском кафедральном соборе с 27 октября по 1 ноября.

Мощи покровителя русского воинства будут пребывать в Казанском соборе  | ФОТО Yash Bhargava on Unsplash

ФОТО Yash Bhargava on Unsplash

Святыня путешествует по России по благословению Патриарха ­Московского и всея Руси Кирилла в рамках всероссийского молебна о победе, который проходит с мая по ноябрь нынешнего года в 89 регионах и почти 100 городах нашей страны. Он начался 6 мая в Георгиевском храме на Поклонной горе в Москве. На сегодняшний день принять участие в этом молебне и приложиться к мощам великомученика Георгия уже смогли свыше 600 тысяч человек.

Церемония встречи святыни в Казанском кафедральном соборе пройдет в пятницу, 27 октября, в 9.00. В ней примет участие митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий. Подход к мощам будет доступен до 23.00 27 октября, с 6.30 до 23.00 28 и 29 октяб­ря; с 8.00 до 23.00 30 и 31 октября и до 13.00 1 ноября. В 14.00 ковчег отправится в Великий Новгород.

В Санкт-Петербургской епархии поясняют, что проход паломников к ковчегу будет организован с Казанской улицы. В течение всех дней пребывания святыни в Казанском кафедральном соборе духовенство Санкт-Петербургской митрополии будет совершать молебны с акафис­том великомученику.

Святой Георгий считается покровителем воинов, земледельцев и скотоводов. Он изображен на гербе Москвы. Орден Святого Георгия, учрежденный императрицей Екатериной II, был высшей военной наградой Российской империи. Он вручался за личную доблесть в бою и выслугу в воинских чинах. И сейчас георгиевская ленточка — один из символов российской военной славы.

В Петербурге в честь Георгия Победоносца освящено шесть храмов и две часовни. Самые известные Георгиевские церкви нашего города связаны с памятью о воинах-интернационалистах и защитниках Отечества: храм Святого Георгия Победоносца на проспекте Славы и храм на Средней Рогатке. 

На Серафимовском кладбище, где находится самое большое в городе захоронение военнослужащих, погибших в Афганистане и Чечне, построена Георгиевская мемориальная часовня. Имя святого великомученика носит также одна из известных больниц Петербурга, расположенная на Северном проспекте.


#храм #мощи #религия

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 202 (7530) от 26.10.2023 под заголовком «Покровителю русского воинства».


Комментарии