Князь в университетском дворике. Чем прославился Антиох Кантемир

Бронзовый бюст князя Антиоха Кантемира был установлен во дворе филологического факультета СПбГУ на Университетской набережной 13 февраля 2004 года. На полутораметровом постаменте из розового гранита надпись: «Антиох Кантемир. 1708 – 1744». Памятник авторства молдавского скульптора Иона Здерчука — дар правительства Республики Молдова Петербургу по случаю 300‑летия нашего города.

Князь в университетском дворике. Чем прославился Антиох Кантемир | ФОТО АВТОРА

ФОТО АВТОРА

Антиох Кантемир — ученый-философ, видный российский дипломат, филолог, исследовавший принципы русского стихосложения, автор знаменитых стихотворных сатир, положивших начало новой русской литературе, переводчик античных поэтов, наиболее крупный русский поэт силлабической эпохи. Будущий русский поэт-сатирик, дипломат и деятель раннего русского Просвещения родился 10 (21) сентября 1708 года в Константинополе. Его отец Дмитрий Кантемир — молдавский и российский государственный деятель, ученый, господарь Молдавского княжества (1693, 1710 – 1711 гг.), светлейший князь России и Священной Римской империи, российский сенатор и тайный советник, член Берлинской академии наук. Мать, Кассандра Кантакузен, дочь правителя Валахии Шербана I Кантакузена, потомка византийских императоров.

В 1711 году семья Кантемира переехала в Россию, младшему сыну Дмитрия Антиоху тогда не было и трех лет. Сестра Антиоха Мария стала, по некоторым данным, возлюбленной императора Петра I. Антиох с детства отличался способностями и интересом к учению. Он получил превосходное домашнее образование, дополненное пребыванием в Греко-славянской академии и Академии наук. Он мог бы стать господарем Молдавии, как его дед, дядя и отец, но судьба распорядилась иначе. Когда Антиоху было 15 лет, умер его отец. В духовном завещании он отписал все свое имущество тому из своих сыновей, который проявит наибольшее расположение к научным занятиям, имея в виду именно Антиоха, «в уме и науках от всех лучшего».

Свою первую книгу «Симфония на Псалтырь» он опубликовал в 19 лет. Это был алфавитно-тематический свод стихов из псалмов Давида, в котором для каждого слова из церковнославянской Псалтири приводились все случаи его употребления с указанием номеров псалма и стиха. Позже по образцу работы Кантемира подобные росписи слов были сделаны другими авторами и для других частей церковнославянской Библии.

Через два года появляется его первая сатира — «На хулящих учение». Сочинение имело мощный политический подтекст ­(после смерти Петра I многие в России выступали против начатых им преобразований) и получило высокую оценку Феофана Прокоповича. Всего Кантемир сочинил девять сатир. В них он обличал пороки общественные и людские. Вследствие своей злободневнос­ти сатиры Антиоха Кантемира не издавались при его жизни, хотя хорошо были известны в списках. Первое издание сатир, переведенных на французский язык, увидело свет в 1749 году в Лондоне. В России они были напечатаны через 18 лет после смерти автора.

Политик и дипломат Антиох Кантемир принимал участие в событиях, приведших к приходу к власти императрицы Анны Иоанновны. Именно он прочел дворянскую челобитную о принятии титула императрицы (удовлетворить ее означало уничтожить Кондиции, выработанные Верховным тайным советом). Однако позже, когда зашла речь о предоставлении политических прав дворянству, Кантемир высказался за сохранение государственного строя, установленного Петром I.

1 января 1732 года Антиох Кантемир уехал за границу, чтобы занять пост русского посланника в Лондоне, с 1738 года стал представителем России в Париже. Скончался он 31 марта (11 апреля) 1744 года в Париже. Был погребен в соборе московского Никольского греческого монастыря. Зимой 1935 года монастырь и захоронения были снесены для постройки здания Наркомата тяжелой промышленности СССР.

Сатиры Кантемира переведены на французский и немецкий языки. Уже в нынешнем тысячелетии — в 2004 году — был опубликован составленный Кантемиром и сохранившийся в рукописи русско-французский словарь, ставший важным источником по истории русского языка XVIII века. В Молдавии памятника Антиоху Кантемиру нет. Аллея классиков в Центральном парке Кишинева в последние годы пополняется изваяниями румынских авторов. В современной молдавской политике не нашлось места столь славному соотечественнику, сделавшему многое не только для русской, но и мировой культуры.


#история #бюст #князь

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 137 (7466) от 27.07.2023 под заголовком «Князь в университетском дворике».


Комментарии