Волонтеры мундиаля: работа на позитиве

Одновременно со стартом чемпионата мира по футболу в городе началась вахта добровольцев, работа которых помогает болельщикам и туристам сделать посещение Северной столицы более комфортным.

Волонтеры мундиаля: работа на позитиве | ФОТО АВТОРА

ФОТО АВТОРА

Уже на перроне Московского вокзала, к примеру, их встречают одетые в яркую форму городские волонтеры. «Какие вопросы задают гости?» - одна из девушек на секунду задумалась, а потом сказала: чаще всего спрашивают, как добраться до стадиона. «А еще их интересует, каким образом можно бесплатно перемещаться между городами футбольного чемпионата, - добавила она. - И, конечно, очень популярны «бытовые» вопросы: где ближайший туалет, как поменять деньги, как попасть в метро?».

Студенты и учителя, менеджеры и предприниматели, рабочие и инженеры. Возраст - от 18 до глубокого «серебряного». «Почему решила работать на чемпионате? - говорит одна из волонтеров, учительница по профессии. - Мне нравится помогать людям и общаться с теми, кто приезжает к нам из разных стран мира. Для этого и отпуска не жалко: от них заряжаешься такой энергией, что целый год потом можешь жить в радости...». Другая женщина, приехавшая в Петербург на волонтерскую работу из Белоруссии, говорит, что «ради того, чтобы месяц быть в Петербурге, без сожаления отказалась от поездки на море»...

«Всего в этой добровольческой программе задействованы 2 тысячи человек, а еще 300 находятся в резерве, - говорит заместитель руководителя Центра подготовки городских волонтеров ЧМ-2018 Дмитрий Антонов. - Заявок было подано около шести тысяч, поэтому из желающих помогать гостям чемпионата отобраны самые лучшие и наиболее подготовленные». При этом все они прошли дополнительное обучение и тренинги на объекте, где сейчас и работают.

Материал был опубликован в газете под № 107 (6216) от 19.06.2018 под заголовком «Какого цвета волонтеры».

#ЧМ-2018 #волонтерство

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 107 (6216) от 19.06.2018.


Комментарии