Тропа через «Ино». Завершен первый этап волонтерского проекта «ЭкоФорт»

О фортах Кронштадта знают все. Но один из них известен, что называется, лишь «узкому кругу» краеведов и любителей фортификации. Хотя и добраться до него проще, нежели до других фортов, поскольку он расположен на суше. Речь о форте «Ино» на северном побережье Финского залива. Именно этот объект стал «участником» волонтерского проекта «ЭкоФорт». Сейчас завершен его первый этап.

Тропа через «Ино». Завершен первый этап волонтерского проекта «ЭкоФорт» | ФОТО предоставлено проектом «ЭкоФорт»

ФОТО предоставлено проектом «ЭкоФорт»

— «Ино» был крупнейшим фортом Кронштадтской крепости. Его строили с учетом опыта Русско-­японской войны по плану, принятому в 1909 году, — рассказывает специалист по истории фортификации Станислав Воробьев. — Главнейшим достоинством форта была небывалая концентрация тяжелых орудий на одном участке обороны, что давало возможность сосредоточить силу огня на выбранной точке акватории. До революции форт именовался Николаевским — в честь главнокомандующего Петербургским военным округом великого князя Николая Николаевича-младшего.

Хотя «Ино» был сильнейшим фортом Кронштадтской крепости, срок его жизни оказался очень коротким — чуть меньше девяти лет. В конце 1917 года он оказался на территории получившей независимость Финляндии. Перед тем как уйти, российские военные по приказу из Кронштадта взорвали главные сооружения, затем, в 1922 году, финны еще раз взрывали то, что осталось, во исполнение положения Тартуского мирного договора между Советской Россией и Финляндией. При этом вооружение с форта было вывезено, и некоторые орудия действовали во время Второй мировой войны. Увы, против Советского Союза…

Сама же территория форта использовалась для обучения финских военных, во время блокады Ленинграда здесь располагались вражеские точки наблюдения и корректировки огня артиллерии.

Нынче от форта остались лишь бетонные руины, но и они, признаться, производят очень сильное впечатление…

— Я впервые оказалась там лет пять назад, — говорит руководитель проекта «ЭкоФорт» архитектор Галия Маукиева. — Помню свои тогдашние ощущения: мы брели по руинам, было очень интересно и совершенно непонятно, где мы находимся, куда идти дальше и что еще можно увидеть. Поразило также неимоверное количество мусора. Чего тут только не было!.. Автомобильные покрышки, мебель, бытовая техника, матрасы, пластиковые бутылки, металл, стекло…

С субботников по уборке мусора, а также расчистке руин от зарослей волонтеры и начали свою деятельность. Обрели единомышленников, которые, как выяснилось, тоже неравнодушны к этому месту. Со временем вокруг идеи благоустройства старинной крепости объединилось множество волонтеров и общественных групп. В их числе — экостанция «Зеленый лещ», клуб «Велосубботники», участники которого совершают выезды по всей Ленинградской области, молодежный Археологический клуб Всеволода Пежемского, который располагается в культурно-деловом центре «Кировец» на проспекте Стачек…

— Считаю, что главная задача — сохранить, «цивилизовать» и сделать доступным для людей такое интереснейшее историческое место, — говорит активный участник проекта краевед Максим Мосенжник. — Радует, что вокруг этого дела объединились столько увлеченных людей… Очень приятно видеть, что люди прямо в ходе экскурсии меняются, приобщаются к истории, впитывают энергетику этого места…

Благо что добраться до форта «Ино» не очень сложно: по Приморскому шоссе, идущему вдоль северного берега Финского залива. Форт расположен в Выборгском районе Ленобласти, не так далеко от административной границы Петербурга. Ближайший поселок — Песочное. Раньше там жили военные и члены их семей: до конца 1990‑х годов форт был закрытой военной территорией.

Собственно говоря, формально и сегодня объект фортификации находится в ведении Мин­обороны, но ведомство его давно не использует. Естественно, вся деятельность участников проекта «ЭкоФорт» была согласована с областным комитетом по охране культурного наследия.

На первом этапе объектом внимания стал западный обвод форта. Была сформирована своего рода «историческая тропа» — от въезда в Песочное до капонира на берегу Финского залива. Вдоль всего маршрута расставлено около полутора десятков стендов, информацию на которых подготовили специалисты по истории фортификации.

Материалами для стендов стал… собранный здесь же мусор. Участники субботников сортировали его прямо на месте, и большая часть отправлялась на переработку. Пластик становился крошкой, из нее с помощью специального оборудования изготавливали ­бруски для стендов.

— Сколько мы провели субботников, и не сосчитать! — восклицает Галия Маукиева.

В процессе работы рождались самые разнообразные идеи, какой могла бы стать эта территория в дальнейшем. Большинство участников проекта уверены: восстанавливать форт не надо, он прекрасен и сам по себе. Надо просто привести его в порядок.

По словам Максима Мосенжника, здесь сложилась настоящая заповедная зона. Сосны, березы, черника… Здесь просто приятно пройтись, подышать чистым воздухом. А потом — спуститься к заливу… Отсюда можно увидеть расположенный на противоположном, южном, берегу Финского залива форт «Красная Горка».

— Мы продолжим расчищать западный обвод форта «Ино», наполнять его исторической информацией, устраивать различные экологические акции, потому что уже прикипели к этому месту, — говорит Маукиева. — Первый этап проекта завершен, мы идем дальше. Будем рады, если обретем новых единомышленников.


#экотропа #волонтерство

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 129 (7458) от 17.07.2023 под заголовком «Тропа через форт».


Комментарии