В центральной библиотеки им. М. Ю. Лермонтова открылась выставка «Путь волонтера: в трех словах»

Она рассказывает и показывает, как волонтерство меняет жизнь самих добровольцев и мир вокруг них. Их пять человек. Иван, Яна, Ирина, Соня, Лина. Все они полгода своей жизни посвятили помощи детям и взрослым с тяжелой инвалидностью, опекаемым благотворительной организацией «Перспективы».

В центральной библиотеки им. М. Ю. Лермонтова открылась выставка «Путь волонтера: в трех словах» | ФОТО Рixabay

ФОТО Рixabay

«Вы наверняка видели серии фото, где ребенка до года снимают каждый месяц, чтобы зафиксировать, как он растет. Задумывая этот фотопроект, мы вдохновлялись именно этой идеей, — говорит координатор волонтеров Татьяна Костева. — Мы договорились с добровольцами, что сделаем их портреты трижды: в начале пути, в середине и в конце. Они же в свою очередь должны коротко охарактеризовать свои ощущения, которые испытывают в момент съемки».

У Ивана, например, первым словом была жизнь, вторым — дружба, а последним — победа. По его словам, за полгода волонтерства в его мироощущении изменилось абсолютно все.

— Почему выбрал именно эти слова? В некоторой степени моя деятельность в волонтерстве дала мне именно настоящую жизнь, а не существование. Дружба — потому что я обзавелся большим кругом общения и среди подопечных, и среди других волонтеров. А победа — это над собой. У меня хватило сил, терпения, энергии, чтобы пройти этот путь и продолжать, — подчеркнул он.

За каждым из этих снимков — поездки волонтеров в психоневрологический интернат, детский дом, квартиры сопровождаемого проживания. Общение, иногда без слов, помощь в повседневных делах — от кормления до прогулок. Постепенное погружение в мир, который на первый взгляд не похож на твой, но в котором тебя на самом деле ждет встреча с человеком.

Выставка продлится до 29 ноября, а потом продолжит свой путь по другим библиотекам города. Создатели фотопроекта надеются, что он вдохновит кого‑то еще встать на путь волонтерства и найти свои собственные слова для его описания.


#выставка #библиотека #волонтерство

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 215 (7544) от 15.11.2023 под заголовком «Найти свои слова».


Комментарии