Каким окажется коэффицент? Определен предел роста тарифов ЖКХ

На минувшей неделе горожане немного запутались и некоторые запаниковали. Запаникуешь тут, если вокруг вдруг вновь заговорили о тарифах ЖКХ и каких‑то новых условиях их расчета. Переживать нечего. Вернее, можно, но не больше обычного.

Каким окажется коэффицент? Определен предел роста тарифов ЖКХ | ФОТО Сергея ГРИЦКОВА

ФОТО Сергея ГРИЦКОВА

Во-первых, не вводится никаких новых условий расчета тарифов. ­Просто Федеральная антимонопольная служба (орган, отвечающий за тарифы) прописала алгоритм проверки правильности расчетов цен в ЖКХ. Региональные управления ФАС обязаны собирать всю информацию о методах расчета и исходных данных, а затем уже центральная ФАС на основе этих документов делает выводы и принимает меры.

Во-вторых, в октябре на всероссийской конференции ФАС в очередной раз говорили о пользе применения соцнормы при расчете стоимости электроэнергии.

Наверное, стоит напомнить, что это такое. Уполномоченные региональные органы устанавливают предельный уровень ежемесячного потребления электричества, в рамках которого взимаются одни тарифы, а за рамками — другие: гораздо выше. Норму рассчитывают таким образом, чтобы ее с лихвой хватило на все бытовые нужды.

На конференции регионам посоветовали хорошенько задуматься о такой перемене. Зам. руководителя ФАС Геннадий Магазинов привел несколько доводов, среди которых необходимость экономить электроэнергию, а также в корне пресечь практику «скрытого коммерческого потребления». Это когда граждане в домашних условиях производят товар, используя огромное количество электроэнергии — гораздо больше того, что требуется на удовлетворение бытовых нужд.

Соцнорма уже введена в ряде регионов РФ. Во всех она своя: от 50 до 110 кВт·ч в месяц на человека. И отклики у всех различны.

Воспользуется ли Петербург такой возможностью? Город думает над этим уже давно. И пока ни до чего не додумался.

И в‑третьих, как обычно, правительство утвердило индексы изменения (читай: повышения) размера платы за ресурсы ЖКХ в среднем по регионам на 2024 – 2028 годы. Как и в предыдущие годы, разброс допустимого подорожания коммуналки в зависимости от региона будет довольно большим. Какими именно окажутся эти коэффициенты на практике, граждане узнают из квитанций за июль. Поскольку тарифы изменятся с 1 июля 2024 года.

Теоретически же можно сказать, что в Петербурге коммунальные платежи суммарно могут увеличиться на 9,8 %. Не больше. Меньше — можно. Городские власти уже не один год практикуют повышение тарифов меньше установленного для Петербурга коэффициента. Скажем, правительство определяет коэффициент 6,7 %, а Петербург применяет 3,8 %. Так что и установленные правительством РФ 9,8 %, решением городских властей могут уменьшиться. На сколько? Ответ впереди.

Кстати. Для сравнения. В Москве плата за коммуналку может вырасти не более чем на 11 %, в Московской области — на 10,7 %, в Ленинградской — на 10,2 %.


#ЖКХ #тарифы #услуги

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 218 (7547) от 20.11.2023 под заголовком «Каким окажется коэффицент?».


Комментарии