Жертвы урбанизации. В Петербурге исчезают воробьи

На территории России живут два вида воробьев - деревенский (полевой) и чуть более крупный домовый (городской). Еще несколько лет назад казалось, что численность последнего превосходит все разумные пределы. Куда бы ни пошел горожанин - везде эта пернатая мелочь. Суетятся под ногами, громко чирикают, поглядывают нахальным глазом: мол, крошек в кармане не завалялось? А сейчас этих неунывающих птах что-то не видно. Голубей хоть пруд пруди. А вот скачущих между ними коричневых мячиков с каждым годом становится все меньше.

Жертвы урбанизации. В Петербурге исчезают воробьи  | ФОТО Георгия ПОЛЯКОВА/ИНТЕРПРЕСС

ФОТО Георгия ПОЛЯКОВА/ИНТЕРПРЕСС

Ученые давно замечают, что численность домовых воробьев резко снижается, причем дело касается не только Петербурга и других крупных российских городов, но и Европы.

В ряде стран этот вид пернатых и вовсе оказался на грани вымирания. Так, в Чехии всего за пару десятилетий количество воробьев уменьшилось на 75%, в Великобритании - на 68%, причем в крупных английских городах они практически исчезли. Ведущие газеты страны даже объявили денежное вознаграждение тому, кто сможет разрешить эту загадку. Но до сих пор за наградой так никто и не обратился.

Хотя ответ очевиден. По словам орнитолога Зоологического института РАН Михаила Храброго, основная причина сего печального факта - резкое сокращение кормовой базы. Дело в том, что только взрослая птица питается семенами да крошками с «человеческого стола». Птенцы же едят исключительно насекомых. А выискивают их для своих отпрысков мама с папой в зарослях травы. Помните, какие раньше во дворах и парках были газоны? Все в лютиках-одуванчиках, кузнечиках-бабочках...

А с тех пор как их стали брить налысо или застилать искусственным покрытием, исчезли и насекомые. Следовательно, кормить потомство стало просто нечем.

Другие птицы научились выживать в новых условиях: скворцы питаются дождевыми червями, синицы поедают насекомых в кронах деревьев, голуби кормят птенцов кашицей из зоба. А вот эта мелкая птаха - нет.

Приплюсуйте к этому и «жилищные проблемы». Домовый воробей в отличие от сизого голубя селиться где попало не любит. Для строительства гнезд пичуги выбирают самые укромные закутки. А где их найти в современном городе? Коммунальные службы рьяно законопачивают все щели в старых домах и крышах, в новостройках - сплошь голый бетон и стекло. Положение могут спасти скворечники, но их массово никто не развешивает...

А раз воробьи не могут продолжить потомство, то они перестают искать себе пару и умирают в гордом птичьем одиночестве.

Кстати, воробей - однолюб, птицы в паре верны друг другу годами. Тот, у кого с осени не сложилась семья или зимой погибла самка, обречен следующий сезон провести холостяком. Конечно, такой самец будет использовать любую возможность склонить к совместной жизни одинокую самку. Однако это непросто, так как к началу сезона размножения воробьев-мальчиков значительно больше, чем девочек (на 100 воробьих приходится 150 воробьев).

У воробьев хватает и других проблем - они гибнут от морозов, домашние кошки и ястреб-перепелятник тоже собирают свою дань, молодые птицы часто оказываются под колесами проезжающих автомобилей. Есть и еще одна беда - птицы склевывают жевательную резинку, которую люди выплевывают на тротуары - растворяясь в желудке, она вызывает мучительную гибель.

Но даже в благоприятных условиях воробьиный век, увы, недолог. Редкий патриарх этого племени доживает до 7 - 8 лет. Большинство же умирают, не достигнув двухлетнего возраста.

Как считают специалисты, вернуть воробья в городскую среду еще не поздно. И делать для этого много не надо - для начала достаточно посадить в парках и скверах разнообразные зеленые насаждения.

Между тем урбанизация не первая катастрофа в истории этой птицы. В конце 1950-х воробьи были объявлены в Китае «врагами сельского хозяйства» и приговорены к тотальному уничтожению - были убиты без малого два миллиарда полевых воробьев. Спустя год разразился голод (оказалось, что птица не только зерно с полей воровала, но и уничтожала вредителей). Репрессии против пернатых прекратили. Более того, воробьев стали завозить из соседних стран, в том числе и из СССР. В начале XXI века в КНР началась массовая кампания уже по защите этих птиц.

У нас, конечно, специально никто, за исключением дворовых котов, воробьев не уничтожает. Но и мер по сохранению популяции этой птицы тоже никто не предпринимает. А надо-то всего ничего - зимой установить во дворах и скверах кормушки, весной - развесить побольше скворечников.

В противном случае популяция этой задиристой и веселой птахи может вовсе сойти на нет. И как бы потом не пришлось для ее восстановления завозить воробьев из Поднебесной.

Читайте также о том, как птицы не дали взлететь авиалайнеру.

#птицы #орнитология #Санкт-Петербург

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 062 (6415) от 05.04.2019 под заголовком «Как дела, верная птаха?».


Комментарии