К сезону дождей готовы? Справится ли петербургская канализация с потоками воды

О подтоплении некоторых улиц газета сообщала после каждого мало-мальски сильного дождя. Особенно в последние три-четыре года, когда речь шла не о лужах, а о настоящих потоках и озерах, которые останавливали движение транспорта, не говоря уже о пешеходах.

К сезону дождей готовы? Справится ли петербургская канализация с потоками воды | ФОТО Александра ДРОЗДОВА

ФОТО Александра ДРОЗДОВА

Руководители «Водоканала» признавали неспособность ливневой канализации быстро «расхлебать» скопившуюся дождевую воду. Рассказывали, что система стоков, канализирующая осадки, была построена в городе еще в середине прошлого века. И способна без задержки принимать лишь дождь интенсивностью 7,2 мм на кв. м в минуту в течение 20 минут. Проще говоря, если на «пятачок» асфальта площадью метр на метр за минуту будет выливаться слой воды больше 7,2 мм и дольше, чем 20 минут, то ливневая канализация не сможет сразу принять всю эту воду. Лужи (или озера) будут копиться и исчезнут через некоторое время лишь после того, как дождь закончится. И, конечно, все признавали необходимость совершенствования ливневки. И вот, кажется, дела пошли.

Как сообщили в «Водоканале», к середине апреля завершился монтаж четырех дополнительных дождеприемных колодцев на Благодатной улице в Московском районе и на улице Салова (в районе Алмазного моста через Волковку) - во Фрунзенском. Это один из 17 проблемных участков, которые оказываются подтопленными и которые будут реконструированы по программе модернизации ливневки.

Ранее дополнительные колодцы смонтированы на пяти других уязвимых участках: на ул. Есенина у перекрестка с пр. Просвещения, на пр. Энгельса в створе пр. Луначарского, на углу Лиговского пр. и Воздухоплавательной ул., на ул. Тельмана между домами 41, корп. 1, и 32, корп. 1, и на углу Невского пр. и наб. р. Фонтанки.

Еще по восьми зонам, подверженным риску быть затопленными, уже заключены договоры с подрядчиками на проектно-изыскательские работы, которые должны завершиться в феврале-марте 2021 года. Вот эти зоны: два перекрестка на пр. Испытателей - с Коломяжским пр. и пр. Энгельса; угол пр. Просвещения и ул. Ушинского; угол ул. Жукова и Феодосийской ул., проезд под Володарским мостом со стороны пр. Обуховской Обороны; участок от дома 2 по Рыбинской ул, дом 2 до набережной Обводного канала; Кронштадтская площадь на пересечении пр. Стачек и Ленинского. Будет разработан также проект реконструкции ливневой канализации в Зеленогорске в проезде под железнодорожным мостом на Вокзальной ул.

Судьба самого сложного участка, который «всплывает» при любом дожде, решится лишь в мае. Речь о перекрестке Парашютной и Репищевой улиц. Конкурс среди потенциальных подрядчиков на разработку проекта завершится лишь к началу лета.

Причем основной задачей подрядной организации будет гидравлический расчет: сколько конкретно воды способна принять канализация на Парашютной в ее нынешнем состоянии и до каких параметров ее следует довести. Лишь после получения ответов на эти вопросы станет возможна комплексная модернизация системы водоотведения. В «Водоканале» считают, что масштаб работ на этой территории наверняка будет сравним со строительством нового объекта канализации.

#Водоканал #канализация #дожди

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 068 (6666) от 22.04.2020 под заголовком « К сезону дождей готовы?».


Комментарии