Из Мурино в Новую Охту. Железнодорожная станция сменила имя

«РЖД» переименовали железнодорожную станцию Мурино в Новую Охту. Это было сделано, чтобы исключить дезориентацию пассажиров.

Из Мурино в Новую Охту. Железнодорожная станция сменила имя | ФОТО автора

ФОТО автора

Станция находится на Приозерской линии между Ручьями и Девяткино, она никогда не была в границах города Мурино, а потому ее название не только вызывало недоумение, но и дезориентировало пассажиров. Не знакомые с местным топонимическим курьезом люди выходили на станции Мурино и оказывались на проспекте Просвещения, а вовсе не в Мурине, как хотели.

Решение о переименовании по просьбе горожан весной приняла Топонимическая комиссия («Что за станция такая…», «Санкт-Петербургские ведомости» от 14.06.2022), теперь его осу­ществили «Российские железные дороги». В частности, на обеих платформах станции, а также на кассах поменяли таблички.

Город тоже постарался. Как рассказали в СПбГКУ «Организатор перевозок», подведомственном комитету по транспорту, с 15 июля изменилось название автобусной и трамвайной остановок, расположенных на перекрестке проспекта Просвещения и улицы Руставели. Прежде они именовались «Железнодорожная станция Мурино».


#станции #РЖД #Мурино

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 134 (7217) от 25.07.2022 под заголовком «Поменяли таблички».


Комментарии