РЖД перевезли около 9,6млн пассажиров в июне 2022 года

Около 9,6 млн пассажиров воспользовались поездами Федеральной пассажирской компании в июне нынешнего года: с их помощью только на российские юга отправились более 3 млн человек — на 19 % больше, чем в июне 2021‑го.

РЖД перевезли около 9,6млн пассажиров в июне 2022 года | ФОТО ОАО РЖД

ФОТО ОАО РЖД

По экспертным оценкам, в период с 15 мая по 15 сентября на южные курорты планируется перевезти свыше 9,8 млн пассажиров: россияне уже оформили около 8 млн проездных документов на поезда, курсирующие в этом направлении. Перевозки хватает: с курортами юга России остальную часть страны связывают 144 пар поездов «ФПК», а этим летом в Анапу, Адлер, Новороссийск, Краснодар и Кисловодск ежедневно прибывают до 90 составов. Для обеспечения перевозки пассажиров в сообщении с курортами назначаются и дополнительные поезда: всего на время летних перевозок запланированы более 450 рейсов (+ 61 % к уровню прошлого года), большинство из которых уже назначены.

Чаще всего пассажиры выбирают для поездок Анапу, Адлер, Новороссийск и Кисловодск, а самыми популярными городами отправления являются Москва и Петербург, а также Казань, Краснодар, Ростов-на-Дону и Воронеж. В обеспечении перевозок на южные курорты задействовано примерно треть всего вагонного парка «ФПК». 92 % из этих вагонов оснащено биотуалетами, а в 98 % имеются кондиционеры.


#поезд #РЖД #поездка #пассажиры

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 122 (7205) от 07.07.2022 под заголовком «Пересели на поезда».


Комментарии