Исаакий стал главным православным символом Петербурга: подробности:

Сюрприза не случилось. В конкурсе на православный символ города в ходе интернет-голосования первенство осталось за всемирно известным петербургским храмом - собором Святого Исаакия Далматского. За него отдали свои голоса 1486 участников народного волеизъявления.

Исаакий стал главным православным символом Петербурга: подробности: | ФОТО Сергея ГРИЦКОВА

ФОТО Сергея ГРИЦКОВА

Построенный в 1858 году по проекту Огюста Монферрана как главный храм города и страны, Исаакиевский собор вновь в центре общественного внимания. Собор Святого Исаакия Далматского почти на две сотни голосов опередил другой величественный храм - Владимирской иконы Божией Матери в Кронштадте. Третье место досталось Чесменскому собору, которому Александро-Невская лавра уступила лишь 37 голосов.

- Люди пожелали, чтобы православным символом города стал Исаакиевский собор. Ничего неожиданного в этом нет, сразу после постройки он получил статус кафедрального собора Санкт-Петербургской епархии. Сейчас там музей, мы с ними сотрудничаем, вопрос передачи храма в процессе решения. Музей там может остаться, но важно, чтобы не храм служил для музея, а напротив - музей для храма. В церкви люди молятся, встречаются с Богом, находят путь к спасению, - прокомментировал итоги конкурса митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий.

Конкурс закончен, итоги голосования известны, что дальше? Как сообщил представитель партнера Санкт-Петербургской епархии в проведении конкурса руководитель одного из коммуникационных агентств Борис Григорьев, еще предстоит разработать абрис православного символа. Чтобы он мог быть представлен в туристических материалах, а это позволит решать генеральную задачу: продвижения Петербурга как главного центра православного паломнического туризма в России.

Всего в ходе голосования за 12 храмов - финалистов конкурса с помощью интернет-голосования на сайте «Храм78» было подано 7693 голоса. Кстати, организаторы отметили, что мнение, будто Интернетом в основном пользуется молодежь, в данном случае не подтвердилось. Среди участников голосования по 25 процентов как людей в возрасте от 25 до 34 лет, так и старше 55. Всего в ходе голосования сайт посетили более 12 тысяч человек.

Но это не конец истории.

- На одном из православных форумов мы представляли наш проект, и в регионах с большим интересом к нему отнеслись. Поэтому в перспективе возможна организация подобных конкурсов в других краях и областях страны. А затем и проведение всероссийского конкурса на православный символ России, в котором петербургские храмы, конечно, не затеряются, - пояснила руководитель сектора коммуникаций Санкт-Петербургской митрополии Наталья Родоманова.

#Исаакиевский собор #конкурс #православие

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 216 (6325) от 20.11.2018 под заголовком «Исаакию сделают абрис».


Комментарии