Менделеев, Петр, Невский. Выбор нового имени аэропорта «Пулково» продолжается

Завершился первый этап проекта «Великие имена России», в ходе которого будут выбраны выдающиеся исторические личности для присвоения их имен 45 крупнейшим российским аэропортам. Каждая региональная общественная палата по итогам обсуждений и голосования должна была сформировать список из десяти фамилий. Свои кандидатуры предложили и общественные советы 18 районов Петербурга.

Менделеев, Петр, Невский. Выбор нового имени аэропорта «Пулково» продолжается | ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

Так, по результатам голосования Общественного совета Адмиралтейского района, наибольшее одобрение получило имя ученого-химика Дмитрия Менделеева, на втором месте - Петр Великий, на третьем - князь Александр Невский. В Колпинском и Курортном районах проголосовали за присвоение аэропорту «Пулково» имени Петра Великого. В Петродворцовом районе первое место разделили имена Петра Великого и его сподвижника Александра Меншикова. Молодежные и волонтерские организации также отдали предпочтение Петру I. А вот общественные организации ветеранов и блокадников северной столицы высказались за кандидатуры маршалов Леонида Говорова и Георгия Жукова.

До 28 октября горожане смогут предложить свой вариант на сайте проекта «ВеликиеИмена.рф». Его добавят к региональному списку, если он наберет не менее 500 голосов. В начале ноября в 45 регионах-участниках пройдут социологические опросы, на основе которых до 7 ноября ВЦИОМ сформирует шорт-листы из трех имен для каждого региона. Затем с 8 по 30 ноября будет запущено общенациональное голосование по принципу «один голос - один аэропорт - одно имя». Победителей назовут 5 декабря.

#аэропорт «Пулково» #акция #голосование

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 198 (6307) от 24.10.2018 под заголовком «Имя для воздушных ворот».


Комментарии