Вчера в России был день траура по жертвам террористического акта в подмосковном «Крокус сити холле». Петербург скорбел вместе со всей страной

Тысячи горожан возлагали цветы к стихийным мемориалам, возникшим на Стрелке Васильевского острова и у Нового здания Российской национальной библиотеки.

Вчера в России был день траура по жертвам террористического акта в подмосковном «Крокус сити холле». Петербург скорбел вместе со всей страной | ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

Единство и сплоченность — таков ответ террористам со стороны петербуржцев. Память и скорбь по погибшим, готовность оказать любую необходимую помощь пострадавшим. А бандиты от справедливого возмездия не уйдут. Об этом заявил в своем обращении к гражданам страны президент России Владимир Путин:

«Террористов, убийц, нелюдей, у которых нет и не может быть национальности, ждет одна незавидная участь — возмездие и забвение. Будущего у них нет. Наш общий долг сейчас, наших боевых товарищей на фронте, всех граждан страны — быть вместе в одном строю. Верю, так и будет, потому что никто и ничто не может поколебать нашу сплоченность и волю, нашу решимость и мужество, силу единого народа России».

В эти непростые дни Петербург не только скорбел, но и принимал необходимые меры безопасности. Уже вечером 22 марта, когда стало известно о случившемся, в городе было принято решение об усилении этих мер, в том числе на транспорте и особенно в метро. Тогда же оперативный штаб рекомендовал перевести субботние занятия в вузах города в формат онлайн, хорошо отработанный за время пандемии.

Траур2_Ше-Ма.jpg
ФОТО Марии ШЕРИХ


Кроме того, было объявлено, что все увеселительные и праздничные мероприятия, в том числе спектакли в театрах и на других площадках, а также культурно-массовые мероприятия в общественных местах, развлекательные шоу, концерты, выступления артистов популярной и классической музыки 23 и 24 марта в городе отменяются.

Решением губернатора Александра Беглова в знак скорби по жертвам теракта в Московской области были приспущены государственные флаги над Смольным, «Невской ратушей», Законодательным собранием Санкт-Петербурга и другими госучреждениями.

Конечно же, призывать к сопереживанию, к соболезнованию петербуржцев необходимости не было: трагедия болью отозвалась в сердце каждого. В городе стихийно образовались мемориалы сразу на нескольких площадках. К одному из них, на Стрелке Васильевского острова, в субботу возложили цветы губернатор Александр Беглов и председатель Законодательного собрания Александр Бельский.

Траур3_Ше-Ма.jpg
ФОТО Марии ШЕРИХ


Цветы, игрушки и лампады несли петербуржцы — молодежь и пожилые горожане — к Новому зданию Российской национальной библиотеки на Московском проспекте, у входа в которую разместили книгу соболезнований. В ней петербуржцы выражают свою скорбь по погибшим в Красногорске, соболезнуют их семьям, пишут слова поддержки и желают скорейшего выздоровления пострадавшим. Вечером «Ленсвет» спроецировал на стену Нового здания траурную световую картину.

Стихийный мемориал образовался и у станции метро «Технологический институт»: петербуржцы помнят о теракте, совершенном здесь в апреле 2017 года.

— Тяжело переживаем за погибших и пострадавших в Подмосковье, мы не могли остаться дома, не могли быть в стороне от такой трагедии, — поделился с нашей газетой петербуржец Юрий, возложивший вместе с женой букет красных гвоздик к народному мемориалу. — Но никакие террористы никогда не добьются ничего подобными преступлениями. Мы все — одна страна, одна семья. Не дадим себя сломать.

Солидарность с жителями столицы и Подмосковья петербуржцы проявляли в самых разных формах. Вечером в субботу более тысячи человек из общественной организации «Волонтерская рота» зажгли свечи на Дворцовой площади и выстроились таким образом, чтобы сверху читалась надпись: «Петербург скорбит». В Александро-Невской лавре была совершена панихида по жертвам террористического акта. По окончании богослужения к подножию поклонного креста лавры возложили цветы. На крупноформатных билбордах города и экранах, установленных в общественном транспорте и метрополитене, в память о погибших разместили фото со свечой и датой теракта.

Трагедию, произошедшую в Подмосковье, петербуржцы восприняли как свою личную беду. Бандиты совершили теракт в отношении мирных людей, пришедших на концерт. 

— Они трусы, напали на самых незащищенных, — говорит заслуженная артистка России балерина Валентина Ганибалова. — Хотели вызвать страх в обществе. У них ничего не получится, как показало время, злоба и жестокость врага только объединяет народ, сплачивает нас.


#терракт #траур #акция

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 53 (7629) от 25.03.2024 под заголовком «Скорбное воскресенье».


Комментарии