Российский этнографический музей объявил о проведении в своем главном зале 7 мая акции «Музейный полк»

На нее приглашаются все желающие, и прежде всего те, у кого сохранились портреты родственников, которые до начала Великой Отечественной войны работали в музеях, а после ее начала ушли на фронт или остались трудиться на своих местах, спасая и сохраняя культурное наследие.

Российский этнографический музей объявил о проведении в своем главном зале 7 мая акции «Музейный полк» | ФОТО Сергея ГРИЦКОВА

ФОТО Сергея ГРИЦКОВА

Эта акция станет центральной в большой программе, которую РЭМ планирует провести в своих стенах с 1 по 10 мая по случаю Дня Победы. Она будет включать занятия и викторины для детей по истории Ленинграда в дни вражеской блокады, экскурсии на военно-пат­риотические темы, этнографические концерты приглашенных артистов и многое другое. Частью акции станет и уже стартовавшая в январе с рассказа о труде библиотекаря серия выставок «Музей-победитель» о сотрудниках Российского этнографического музея, работавших в нем в 1941 – 1945 годах.

По словам Юлии Купиной, директора РЭМ, петербургские школьники часто спрашивают музейщиков: «Можно ли увидеть предметы, пережившие блокаду?». Именно такие экспонаты будут показаны на выставке в мае. Кстати, в проекте «Город-герой Ленинград», открытом в ЦВЗ «Манеж», представлен набор пасхальных яиц, которые поступили в РЭМ 13 июня 1941 года, за несколько дней до начала Великой Оте­чественной войны.

«Музейный полк» задуман РЭМ как всероссийская ежегодная акция. На сегодняшний день о своих планах присоединиться к ней заявили несколько музеев. Как рассказал Юрий Филиппов, директор Нижегородского историко-архитектурного музея-заповедника, там обязательно вспомнят Марию Голубеву, руководившую музеем в 1941 году. В октябре того года она получила приказ за неделю эвакуировать коллекцию из особняка Рукавишниковых, который занимал музей, — здание готовили как резервное для ставки Верховного главнокомандования. Голубева имела в своем распоряжении только десять сотрудниц-женщин, пришлось искать добровольцев буквально среди случайных прохожих. Вместе они выполнили приказ: фонды музея были упакованы в ящики и отправлены сначала по железной дороге, а потом на подводах в село Тонкино. В апреле 1943 года музей вернулся в родной дом.

По словам Елены Собашниковой, директора Мурманского областного краеведческого музея, там будут показаны портреты сотрудников — как ушедших на фронт, так и занимавшихся спасением коллекций, которые были эвакуированы из Мурманска в Мончегорск. В 2024 году музей вместе с регионом отмечает знаменательную дату — 80‑летие разгрома фашистских войск в Заполярье. «Музейный полк» станет частью этого праздника.

Иван Крюков, директор Хабаровского краевого музея имени Николая Гродекова, сообщил, что во время Великой Отечественной войны музей не закрывался ни на один день, а сейчас он единственный краеведческий на Дальнем Востоке, где действует постоянная экспозиция, посвященная Великой Отечественной, в том числе победе над Квантунской армией в августе 1945 года. Акция «Музейный полк» в память о музейщиках, погибших на полях сражений и работавших в годы войны, пройдет именно в залах этой экспозиции. 


#РЭМ #акция #память

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 35 (7611) от 27.02.2024 под заголовком «Музейщики всегда в строю ».


Комментарии