Игра в городки. Новая жизнь стадиона «Климовец» в Петербурге

Смольный начал переговоры с Объединенной двигателестроительной корпорацией о передаче городу территории стадиона «Климовец» на Кантемировской улице, 16. Здесь собираются возвести новый спорткомплекс. Ранее собственник хотел застроить эту землю жильем для получения прибыли.

Игра в городки. Новая жизнь стадиона «Климовец» в Петербурге | Иллюстрация pixabay.com

Иллюстрация pixabay.com

Стадион занимает территорию около 1,8 гектара между Кантемировской улицей, железной дорогой Выборгского направления и улицей Капитана Воронина. Спорткомплекс располагает футбольным полем и теннисными кортами. Также к нему относится 6-этажное здание 1963 года постройки, в котором находится волейбольный зал.

В последние годы спорткомплекс «Климовец» продолжал работу, но территория стадиона выглядела запущенной. Даже ограда со стороны Кантемировской - и та заржавела. Площадка для игры в городки, по словам очевидцев, была превращена в автостоянку.

Во время предыдущих корректировок генерального плана Петербурга предпринимались попытки перевести эту территорию в зону деловой застройки. Но, похоже, они были отбиты. Земля до сих пор считается зоной рекреационного назначения, на которой можно строить только спортивные сооружения и объекты инженерной инфраструктуры.

Как сообщил корреспонденту «Санкт-Петербургских ведомостей» первый заместитель председателя комитета по физической культуре и спорту Николай Растворцев, стадион вместе с участком находится в ведении компании «ОДК-Климов». По данным сайта www.kartoteka.ru, эта структура связана с Объединенной двигателестроительной корпорацией.

Сейчас прорабатывается вопрос о передаче стадиона городу, добавил Растворцев. Подробностей чиновник не сообщил. Но по некоторым данным, на участке планируется построить новый спортивный комплекс, причем в проекте может принять участие «Газпром».

В самой фирме «ОДК-Климов» не ответили на вопрос нашей газеты о будущем стадиона. Ранее сообщалось, что собственную производственную площадку на Кантемировской предприятие собирается отдать под застройку, в том числе жилую. Холдинг построил взамен новые цеха в промзоне «Каменка» (Приморский район).

Напомним, что в Петербурге уже есть примеры, когда запущенные заводские стадионы проходят «реновацию», превращаясь в более современные спортивные комплексы. Так, к чемпионату мира по футболу-2018 «Турбостроитель» на Охте был превращен в тренировочную площадку, соответствующую стандартам ФИФА. После окончания первенства арену передали СШОР «Зенит». Не исключено, что стадион вновь превратится в тренировочную площадку к чемпионату Европы 2020 года, некоторые матчи которого примет Петербург.

По-другому сложилась судьба стадиона «Луч», что располагался на набережной Черной речки. Его сооружения, включая поле, отдали под снос, чтобы возвести новый крытый спортивный комплекс. Освободившуюся же территорию выделили под застройку не связанными со спортом зданиями.

Случай с «Климовцем», пожалуй, больше всего напоминает ситуацию со стадионом «Арсенал» на проспекте Металлистов. Там также был собственник с планами по застройке территории, и чаяния его тоже не сбылись.

#стадион #строительство

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 198 (6307) от 24.10.2018 под заголовком «Игра в городки по-питерски».


Комментарии