И все-таки разбойник!

Санкт-Петербургский городской суд оставил без изменений приговор Красносельского районного суда в отношении экс-главы МО Колпино Вадима Иванова, ранее получившего 8 лет строгого режима за разбой.

И все-таки разбойник! | Иллюстрация pixabay.com

Иллюстрация pixabay.com

Суд также удовлетворил гражданские иски о возмещении материального и морального вреда на суммы, соответственно, 370 тысяч и 400 тысяч рублей.

Напомним, об этом деле наша газета писала 7 декабря 2016 года в статье «И доллары зеленые в глазах». На тот момент Иванов пребывал в СИЗО, обвиняемый в преступлении 13-летней давности. Как выяснило следствие, в октябре 2003-го вместе с подельником Антоном Василенко они совершили разбойное нападение на петербурженку Ольгу Макину. Избив женщину, они вырвали у нее из рук сумочку с 46 тысячами долларов.

Преступление удалось раскрыть лишь через 10 лет благодаря показаниям осужденного на 12 лет наркодилера Дмитрия Большакова, который оказался соучастником подготовки нападения. Впоследствии он, Василенко, а также их подельники Татьяна Сорокоумова (сестра Макиной) и Сергей Киржаков были признаны судом виновными и получили реальные сроки. Дело Иванова как «спецсубъекта» было выделено в отдельное производство. Доказать его вину помогли уникальные показания Макиной, которая, будучи профессионалом-лингвистом, смогла опознать его по особенностям голоса.

Сторона защиты с приговором не согласилась. В апелляционной жалобе адвокат Иванова просил Санкт-Петербургский городской суд приговор отменить, Иванова оправдать, указывая, что выводы суда, изложенные в приговоре, «не соответствуют фактическим обстоятельствам дела и не подтверждаются доказательствами, рассмотренными в судебном заседании, содержат существенные противоречия, повлиявшие на решение вопроса о виновности». Защита полагала, что показания участников процесса свидетельствуют лишь о факте участия в совершении преступления некоего неустановленного лица.

Апелляционная жалоба стороны защиты оставлена коллегией Санкт-Петербургского городского суда без удовлетворения. 

Материал был опубликован в газете под № 096 (6205) от 31.05.2018 под заголовком «И все-таки разбойник!».

#Колпино #суд #преступление

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 096 (6205) от 31.05.2018.


Комментарии