Генплан Петербурга принят окончательно

Вчера на заключительном в уходящем году заседании городского парламента в окончательном виде была утверждена обновленная редакция генплана Петербурга, рассчитанная до 2040 года. Также приняты в целом две федеральные инициативы — об учреждении в России звания «Труженик тыла» и включении в систему ОМС не только несовершеннолетних, но и всех взрослых граждан, болеющих гепатитом С.

Генплан Петербурга принят окончательно | ФОТО Valeri Potapova on Shutterstock

ФОТО Valeri Potapova on Shutterstock

Новая версия генерального плана Петербурга прошла третье чтение довольно быстро, так как на этом этапе обсуждения законопроектов не предполагается серьезных правок. Правда, на этот раз все же была внесена одна поправка, которая исключила из главного градостроительного документа три спортивных объекта регионального значения — они оказались в зонах, где их размещение не предусмотрено.

Обновленный генплан города актуален до 2040 года с перспективным прогнозом до 2050‑го. Его стратегическая задача — дальнейшая инфраструктурная трансформация Петербурга. В документе, в частности, запланировано строительство многочисленных социальных объектов, дорожно-транспортной сети, активное развитие наземного общественного транспорта и метрополитена, а также системы энергообеспечения города. Особый акцент в генплане сделан на расширении промышленных территорий.

Петербургские депутаты на вчерашнем заседании решили обратиться к премьер-министру Михаилу Мишустину с инициативой о бесплатном обеспечении необходимыми препаратами взрослых россиян, болеющих гепатитом С. Сейчас бесплатные лекарства пациентам старше 18 лет полагаются только в случае тяжелой хронической формы и стационарного лечения. Однако лекарства от гепатита С очень дорогие — требуется от 90 до 180 тыс. рублей в месяц. В Петербурге для детей препараты полностью оплачивает бюджет, для взрослых предусмотрена компенсация 50 % стоимости.

Еще одна федеральная инициатива ЗакСа, утвержденная в целом, была адресована Михаилу Мишустину, спикеру Совета Федерации Валентине Матвиенко и председателю Госдумы Вячеславу Володину. Петербургский парламент просит федеральные власти утвердить инициативу об учреждении памятного знака «Труженик тыла». Депутаты считают, что это не только позволит выразить глубокую благодарность людям, которые работали во имя победы в Великой Отечественной войне, но и будет иметь большое воспитательное значение для молодежи.

ЗакС также по предложению губернатора рассмотрел в первом чтении законопроекты о роспуске муниципальных советов округов Смольнинское и Лиговка-Ямская. Досрочно прекратить их полномочия было решено, как указано в пояснительной записке к законопроектам, из‑за длительного неисполнения обязанностей и нарушения законодательства, подтвержденных решениями судов. Такие права главам регионов дает федеральный закон о местном самоуправлении. Решением Смольнинского районного суда установлен факт отсутствия заседаний депутатов МО Смольнинское в течение трех месяцев подряд (с 24 декабря 2020 года по 24 марта 2021 года). Аналогичные основания о роспуске были приведены и в отношении муниципального совета Лиговка-Ямская, где не было заседаний с 12 ноября 2021‑го по 17 февраля 2022 г. Окончательно судьба двух муниципальных советов будет определена в следующем году.

Тема технологического развития постоянно в поле зрения петербургского парламента — на этот раз был в целом утвержден законопроект о городских грантах на разработки в сфере искусственного интеллекта, робототехники и беспилотной авиации. Ранее ЗакС уже законодательно оформил приоритетность научной и производственной деятельности в этой области.

Кроме того, депутаты рассмот­рели в окончательном чтении законопроект о Территориальной программе государственных гарантий бесплатной медицинской помощи на 2024 год. Она оценивается в 252,67 млрд руб­лей, что на 38,12 млрд больше, чем в уходящем году. Доля петербургского бюджета составит 102,5 млрд рублей.

Еще одно решение депутаты приняли по инициативе губернатора — об установке на лицевом фасаде здания Университета мемориальной доски доктору филологических наук, почетному гражданину Петербурга, ректору, президенту СПбГУ Людмиле Алексеевне Вербицкой.

Добавим, что первое заседание городского парламента в 2024 году состоится 17 января.


#ЗакС #генплан #утверждение

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 242 (7571) от 22.12.2023 под заголовком «Генплан принят окончательно».


Комментарии