Фонари на Марсовом поле отреставрируют

На Марсовом поле недавно демонтировали фонари. Правда, не все, а только те, что признали аварийными. Когда же их вернут?

Фонари на Марсовом поле отреставрируют | Фото: Wikimedia Commons / Stas87 / CC BY-SA 3.0

Фото: Wikimedia Commons / Stas87 / CC BY-SA 3.0

История фонарей довольно любопытна. Сам сквер, или сад-партер, был разбит на Марсовом поле в 1920 - 1923 годах. Фонари на площадке вокруг мемориала борцам революции установили в 1934 году. Их туда перенесли от... Благовещенского моста. Да-да, они стояли при въезде на него. Например, их можно обнаружить на дореволюционных фотографических снимках Английской набережной.

Многие десятилетия фонари верой и правдой служили Марсову полю, заливая темноту оранжевым светом, поделенным на полоски благодаря конструкции восьмигранных плафонов. Но со временем они стали приходить в негодное состояние. То ли вандалы постарались, то ли металл оказался хрупок, но некоторые светильники стали аварийными: одни наклонены, другие стоят без торшера, третьи потеряли элементы декора, а есть и фонарь, от которого осталась только «юбка».

Автор этих строк около пяти лет назад начал переписываться с чиновниками, убеждая их в необходимости восстановить столбы. Оказалось, что это не так-то просто сделать. Нет, не технически - бюрократически. Несмотря на то что целые фонари каждую ночь горят, у них не было... балансодержателя! Проще говоря, за них никто не отвечал. Увез бы кто старинный фонарь к себе на дачу, никто бы пальцем не пошевелил: имуществу государства ущерб в этом случае не был нанесен.

Ситуация разрешилась в июне 2017 года: светильники закрепили за «Ленсветом». И вновь объявилась проблема: как пояснял зампред комитета по энергетике Дмитрий Долгов, у «Ленсвета» «нет допуска к реставрационным работам памятников культурного значения» (имелось в виду, разумеется, культурное наследие, а не значение, но эта ошибка лишний раз показывает, как далеки чиновники-«энергетики» от исторических ценностей). В итоге, отмечал Долгов, заказчиком реставрационного ремонта должен быть

КГИОП. В 2018 году планировалось подготовить проектную документацию на восстановление фонарей, а в 2019-м провести сами работы.

Но они чуть задержались. Лишь в апреле 2020-го вокруг аварийных фонарей натянули сигнальные ленточки, а спустя еще несколько дней приступили к демонтажу с помощью автокрана.

«Демонтаж начался с восьми наиболее аварийных фонарей и их элементов: на двух фонарях отсутствуют светильные камеры, на некоторых - декоративные элементы, люки в цокольной части опоры. От двух фонарей остались лишь тумбы основания. Чугунные конструкции подвержены коррозии, сохранившиеся декоративные элементы имеют ряд выбоин, сколов, трещин и деформаций, наблюдаются расхождения сварных швов, утраты и поздние ремонтные замены исторических деталей», - пояснили в КГИОП.

Реставрационные работы займут около полутора лет. Затем фонари вернутся на свое место и будут подключены к электроэнергии. Для этого проложат новый кабель.

#Марсово поле #фонари #реставрация

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 081 (6679) от 15.05.2020 под заголовком «Новое путешествие фонарей».


Комментарии